Поиск предков в Липецком крае - Усадьба в селе Ильино Липецкого района. Часть 2
Суббота, 27.04.2024, 16:17Приветствую Вас Гость

Усадьба в селе Ильино Липецкого района. Часть 2

Пелагея Наумовна Голеновская, видимо, умерла в 1852 г. Документ Липецкого уездного суда 1853 г. показывает, что у надворной советницы был еще один сын, Николай34. Он также выбрал военную карьеру. Службу проходил в Москве, в Кадетском корпусе, до отставки в чине подполковника служил батальонным командиром Павловского Кадетского корпуса в Петербурге. В феврале 1854 г. женился на младшей сестре Федора Михайловича Достоевского, Александре! Знаменитый писатель отзывался о своем зяте так: «Николай Иванович… человек добрый, благороднейший, со способностями и с сердцем и с настоящим, тонким остроумием»35. От брака с Александрой Михайловной у Н. И. Голеновского родились дети Мария, Александр, Екатерина и Николай.

В 1853 г. подполковник предоставил «все без изъятия оставшееся после смерти матери его надворной советницы Пелагеи Наумовой Голеновской имение родное брату своему артиллерии отставному поручику Дмитрию Ивановичу Голеновскому в вечное его владение»36. Таким образом, родовое имение в Бобровском уезде перешло в полное владение липецкому помещику.

Единственный сын поручика родился 17 декабря 1834 г37. Михаил Дмитриевич учился в Воронежском Михайловском Кадетском корпусе. 25 мая 1855 г. он поступил на службу канцеляристом 1 разряда в канцелярию Липецкого уездного предводителя дворянства Николая Федоровича Туровского. В 1860 г. за выслугу лет был произведен в коллежские регистраторы со старшинством. «В отставку уволен в июне 1861 года, и при отставке следующим чином награжден не был». В апреле 1864 г. липецкое дворянство избрало его на должность заседателя уездного суда38.

В 1867 г. Михаил Дмитриевич подал просьбу «о перечислении его с семейством из числа дворян Воронежской губернии в Тамбовскую по Липецкому уезду». Дворянское Депутатское Собрание Тамбовской губернии сочло необходимым внести «коллежского регистратора в дворянскую родословную книгу во вторую же часть и по здешней губернии, причислив к роду его и детей его, Анну и Владимира» 17 октября 1869 г39.

Женат был Михаил Дмитриевич на дворянке Анастасии Николаевне Колобовой. Дед ее, отставной майор Иван Васильевич Колобов, по ревизской сказке 1795 г. владел землями и крестьянами близ Липецка. В 1810 г. он завещал все свое «благоприобретенное имение, состоящее Тамбовской губернии в бывшем городе Сокольске, дворовых людей… дом, состоящей во оном бывшем городе… деревянного строения со службами и со всем имеющимся в нем строением, разною мебелью и посудою, со скотом и птицею, с хлебом в гумне… словом, все, что в доме есть и ко оному принадлежит, сверх того, крепостной… земли, купленной… от разных владельцев, состоящей в бывшем городе Сокольске пятьдесят, в селах Семеновки дватцать, в Сселках двенатцать четвертей» жене Марье Григорьевне, так как четырехлетний сын его и наследник Николай был «по имеющимся в нем болезням крайне неблагонадежен»40. А наследник, назло всему, вырос, женился, дожил до старости и передал свою землю и имущество дочери Анастасии41.

19 июля 1862 г. у «деревни Малой Семеновки помещика, коллежского регистратора Михаила Дмитриева Голеновского и его законной жены» родилась дочь Анна. Восприемниками новорожденной в церкви с. Семеновка Липецкого уезда стали «села Ильина отставной поручик Дмитрий Иванов Голеновский и помещика XIV-го класса Николая Иванова Колобова жена Мария Федорова»42. Спустя 2 года, 15 июля 1864 г., у них родился сын Владимир. Крестили его в Соборной церкви г. Липецка герой обороны Севостополя 1854-1856 гг. отставной майор Николай Петрович Шуринов, живший в Задонске, и вдовая помещица Мария Федоровна Колобова43. В 1867 г. 15 июня на свет появилась дочь Александра, крестили которую в Соборной церкви г. Липецка коллежский асессор Михаил Васильевич Игнатовский и «Елецкого уезда помещица» Мария Федоровна Колобова44.

За коллежским регистратором Михаилом Дмитриевичем Голеновским в 1867 г. состояло 85 десятин земли в д. Гудаловка и 40 десятин в с. Сокольское45. В 1874 г. за поручиком Дмитрием Ивановичем Голеновским по с. Ильино значилось 67 десятин, за Михаилом Дмитриевичем Голеновским, уже имевшим чин губернского секретаря, по д. Гудаловка – 80 десятин, за Анастасией Николаевной по селу Сокольское – 39 десятин, за Марией Дмитриевной и Зинаидой Дмитриевной Голеновскими по с. Ильино – 33 десятины46. В 1877 г. по Гудаловке и Никольской даче Михаил Дмитриевич Голеновский имел 90 десятин 792 саженей земли47.

В этом списке мы не находим Веры Дмитриевны. Выйдя замуж за коллежского регистратора Николая Николаевича Вознесенского, она скончалась 28 мая 1863 г. в возрасте 30 лет от чахотки48. Михаил Дмитриевич Голеновский также прожил недолгую жизнь. Умер он 30 декабря 1879 г. в возрасте 45 лет от апоплексического удара49.

Сын Михаила Дмитриевича, Владимир, женившись на дочери задонского купца Варваре Федоровне Саввиной, в 1880-1890-х гг. жил в Задонске.

Запись о венчании в метрической книге задонского соборного храма 1888 г. ГАЛО

22 декабря 1888 г. у «дворянина Тамбовской губернии Липецкого уезда cела Гудановки (деревни Гудаловка)» В.М. Голеновского и его жены Варвары Федоровны родился сын Леонид, которого в Успенской Соборе г. Задонска крестили купец Николай Семенович Семенов и купчиха Клавдия Петровна Саввина50.

В июле 1890 г. Владимир Михайлович в задонском соборе был поручителем купеческой дочери Марии Федоровны Саввиной на ее венчании с учителем Задонского приходского училища Иваном Васильевичем Алексеевским51.

В 1897 г. по просьбе «потомственного дворянина Владимира Михайловича Голеновского, живущего в городе Задонске», его сын Леонид был внесен во 2 часть дворянской родословной книги Тамбовской губернии52.

В 1900 году наследницам Михаила Дмитриевича и Анастасии Николаевны по с. Сокольское принадлежало 39 десятин земли, по д. Гудаловка – 37 десятин. У Владимира Михайловича во владении оставалось лишь 12 гудаловских десятин53. Умер потомственный дворянин В.М. Голеновский 21 марта 1907 г. в возрасте 42 лет от порока сердца и был похоронен на Евдокиевском кладбище г. Липецка54.

Леонид Владимирович в 1906 г. окончил Воронежский кадетский корпус, в 1908 г. – Николаевское кавалерийское училище. В 1916 г. он был ротмистром 13 гусарского Нарвского полка. Женат был на дочери сельского священника Варваре Александровне Федоровской. Участник Белого движения и убежденный монархист, полковник Леонид Владимирович Голеновский вынужден был покинуть Россию. Он умер в 1936 г. в Югославии. Его сын Владимир (р. в 1923 г.), выпускник 1-го Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса, погиб там же в 1844 г55.

Отставной поручик Дмитрий Иванович Голеновский умер 1 ноября 1876 г. в возрасте 76 лет от старости56. Его дочери-наследницы Мария и Зинаида землю при с. Ильино в количестве 100 десятин и усадебный дом продали Михаилу Григорьевичу Романовскому, священнику cела Знаменское. Дальнейшая судьба сестер Голеновских неизвестна.

В 1874 г. за Романовским «по даче села Сокольска» значилось 30 десятин земли57. Они достались ему в 1870 г. от липецкого купца Василия Михайловича Перелыгина58. После сделки с Голеновскими земельные владения священника, чей род происходил из бывшего г. Романова, заметно увеличились – в 1900 г. «по даче сел Сокольска и Ильина» у него насчитывалось 134 десятины59.

Фрагмент карты Липецкого уезда 1911 г.

В 1903 г., в связи с переводом сына Владимира на должность священника Казанской церкви г. Борисоглебска, Романовский предложил Земству «приобрести в собственность его дом в с. Ильино, в котором последнее время помещался земский фельдшерский пункт, прося за него 1500 руб. c уплатою денег в течение двух лет равными частями»60. Для совершения сделки нужно было, чтобы ильинское общество «отвело священнику Романовскому взамен той части его церковной усадьбы, которую он желает уступить Земству со всеми на ней находящимися постройками, такую же часть усадьбы в другом месте». Общество «приговором своим» землю отвело, но епархиальное начальство не нашло «законных оснований к разрешению продажи дома протоиерея Романовского с церковною усадьбою с. Ильина». Вскоре дом был продан «вновь назначенному в это село священнику, а фельдшерский пункт переведен в плохое наемное помещение»61.

В Борисоглебске Владимир Михайлович Романовский (р. в 1865 г.) пробыл около 7 лет. В 1910 г. ему, «священнику села Сокольское» Липецкого уезда, и его брату, помощнику смотрителя Духовного училища Михаилу Михайловичу, по дачам сел Сокольское и Ильино принадлежало 104 десятины земли62. Вернувшись из Борисоглебска, Владимир Михайлович выкупил дом, бывший в начале века в собственности его отца. Священник оставался владельцем усадебного дома, в котором когда-то жили дворяне Голеновские, вплоть до революции. В 1930-х гг. многие помещики и священнослужители подверглись репрессиям. Коснулись они и семьи Владимира Михайловича Романовского. Его сына Дмитрия, уроженца с. Ильино, власти в 1937 г. обвинили в контрреволюционной пропаганде и приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет63.

17 ноября 1917 г. в усадьбе Романовского побывала Сокольская волостная учетная комиссия в составе Петра Евграфова Корышева, Дениса Степанова Стоякина, Матвея Алексеева Ерохина, Григория Филиппова Грачева, Казьмы Агафонова Бокова, представителей Ильинских сельских обществ Александра Иванова Жбанова, Василия Филиппова Титова и милиционера Воскресенского участка Якова Никитина Торопцева. Она показала, что 104 десятины земли Владимир Михайлович Романовский сдал в 1912 г. гражданам села Ильино Александру Семенову, Петру Ефимову и Григорию Филиппову Титовым, Николаю и Степану Мещеряковым, Логину и Александру Ивановым Жбановым. Из описи имения видно, что дом со службами и кухней по страховым полисам оценивался в 1500 р., один крытый железом каменный амбар – 150 р., другой крытый железом каменный амбар – 50 р., крытый железом деревянный амбар – 100 р., каретный сарай, конюшня и ледник – 80 р64.

После революции расположенный в усадьбе Сокольский агрономический участок во главе с агрономом М Добрыниным переехал по предписанию Уземотдела в бывшую усадьбу Федорова в соседнем с. Введенка. Усадебный же дом был отдан под амбулаторию Ильинского врачебного участка65. Его медперсонал состоял из врача, фельдшера-акушера, акушерки, служителя, которые обслуживали 10 селений (Ильино, Никольское, Желтые Пески, Восресеновку, Ситовку, Кузьминку, Малашевку, Сокольское, Филатовку, Тюшевку). В них проживало 8 тыс. 500 жителей66. Амбулаторию полностью содержал колхоз им. Молотова. Она состояла из приемной, аптеки, ожидальни, квартир врача и фельдшера. Фельдшерица проживала в деревянном доме67.

23 июня 1823 г. представитель Липецкого Уземуправления В. В. Коломейцев на основании выданного ему мандата, вместе с представителем Введенского сельсовета В. М. Бельдяевым и в присутствии врача Ильинского медпункта А. М. Яковлевой «произвели опись и оценку имущества бывш. частновладельческой усадьбы Романовского, находящейся в ведении Липецкого Уздравотдела и занятой под фельдшерский пункт». Осмотр показал, что крытый железом и обложенный кирпичом деревянный дом требовал капитального ремонта68.

Подробная опись бывшего частновладельческого имения была произведена в 1924 г. В усадьбе наличествовали: крытый железом одноэтажный деревянный жилой дом, обложенный кирпичом, размером 16x26 аршин, состоявший из 5 комнат и 3 помещений (под домом небольшой подвал); двор, обнесенный с двух сторон камнем; крытый железом каменный сарай (амбар) из трех отделений и трех помещений с деревянным полом, размером 10x40 аршин; крытый соломой каменный ледник, состоявший из одной ямы и одного помещения, размером 9x11 аршин; скотный двор, состоявший из пяти отделений и трех помещений; крытый железом деревянный амбар с деревянным полом, размером 15x13 аршин; крытый соломой кирпичный амбар с каменным полом, состоявший из четырех закромов и одного помещения, размером 7x14 аршин69.

Перед Великой Отечественной войной в Ильинском врачебном участке был открыт роддом, а впоследствии – Введенская участковая больница.

В наши дни дом, построенный в 1840-х гг. Д.И. Голеновским, пребывает в плачевном состоянии. Здание требует серьезного ремонта, и если власти не обратят на него внимания, мы можем потерять еще один редкий образец усадебного зодчества.

1 Загоровский В. П. Белгородская черта. Воронеж. 1969. С. 230.

4 Там же. Д. 1464. Л. 6, 12 об.-13.

7 Там же. Д. 4. Л. 3-4.

8 Там же. Д. 34. Л. 22 об.

9 Ф. 8. Оп. 2. Д. 1224. Л. 64 об; Ф. 8. Оп. 1. Д. 21. Л. 76-78.

10 Ф. 8 . Оп. 3. Д. 3. Л. 182-182 об.

11 Ф. 8. Оп. 1. Д. 21. Л. 76-78.

18 Ф. 114. Оп. 1. Д. 123. Л. 160 об.

20 ГАЛО. Ф. 114. Оп. 1. Д. 139. 221 об.

26 Там же. Л. 65; Л. 93.

29 Ф. 8. Оп. 3. Д. 10. Л. Л. 136-139 об.

35 http://www.fedordostoevsky.ru/around/Golenovsky.

37 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 7412. Л. 2 об.

39 Там же. Л 10-25.

41 Там же. Д. 29. Л. 214 об.-215.

43 Там же. Л 13.

45 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 7412. Л. 3 об.

47 Там же. Д. 13 а. Л. 114.

49 Там же. Д. 10.

53 ГАЛО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 217. Л. 26-26 об.

54. Ф. 163. Оп. 1. Д. 20. Л. 71 об.-72.

55 http://www.xxl3.ru/kadeti/golenovsky.htm

57 Ф. 2. Оп. 1. Д. 7. Л. 95 об-96.

58 Там же. Д. 13 а. Л. 161.

61 Там же. 48 об.

62 Там же. Д. 663. Л. 23 об-24.

63 Оксана Комаричева. История дворянской усадьбы в селе Ильино Липецкого района Липецкой области // Моя родина – Липецкий край. Липецк, 2002. С. 125-126.

64 ГАТО. Ф Р-946. Оп. 1. Д. 147. Л. 4-6 об.

65 О. Комаричева. Причины разрушения дворянских усадеб // Моя родина – Липецкий край. Материалы 10 областной конференции участников туристcко-краеведческого движения «Отечество». Липецк. 2003. С. 50.

66 Никотина О. Сравнительный анализ современного состояния медицины с дореволюционным и советским (на примере Введенской участковой больницы) // Моя родина – Липецкий край. Материалы 10 областной конференции участников туристcко-краеведческого движения «Отечество». Липецк. 2003. С. 35.

67 ГАЛО. Ф. Р-10. Оп. 1. Д. 46.

68 Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 907. Л. 3-4.

69 Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 1009. Л. 6.