Поиск предков в Липецком крае - Алексей Петрович Хренников: липецкий благотворитель и потомственный почетный гражданин
Пятница, 29.03.2024, 11:13Приветствую Вас Гость

Сергей Юров, писатель, краевед

Хренниковы Ельца и Липецка ведут свое происхождение от купца гостиной сотни Василия Хренникова, переехавшего на жительство из Москвы в г. Елец во второй половине XVII в. У его внука, Кирилла Максимовича Хренникова, родилось несколько сыновей. Один из них, Алексей (1727-1749), дал жизнь Савве и Никифору, которые во второй трети XVIII в. перешли в купечество г. Романова-в-Степи (ныне с. Ленино Липецкого района)1.

Никифор Алексеевич и стал родоначальником липецкой ветви Хренниковых. Не исключено, что его и Саввы мать, Евдокия Ивановна, была родом из Романова-в-Степи. Когда у Саввы в 1787 г. родилась дочь Александра, крестила ее «купеческая вдова Евдокия Ивановна Хренникова»2. Умерла она в 1792 г. в возрасте 63 лет3.

В конце XVIII в. Хренниковы оставались прихожанами Рождество-Богородицкой церкви упраздненного города. Алексей Петрович Хренников родился в бывшем городе 12 февраля 1788 г. Крестили младенца в вышеназванном храме липецкий бургомистр Анисим Михайлович Раков, его дед по матери, и купчиха Прасковья Никитична Неверова4.

Запись в метрической книге Рождество-Богородицкой церкви бывшего г. Романова 1788 г.

В марте 1795 г. в Рождество-Богородицкой церкви прошло отпевание жены Никифора Алексеевича, Марфы Тимофеевны5.

По исповедальной ведомости 1797 г. во дворе 48-летнего Никифора Алексеевича Хренникова, женившегося годом ранее на мещанской дочери Наталье Ермиловне Фоминой, проживали 29-летний сын Петр, его 28-летняя жена Акилина Анисимовна и их дети Алексей, Анна и Иван6.

Перебравшись в уездный Липецк, Хренниковы устроили свое домохозяйство на 5 усадебном месте 79 квартала – на углу нынешних улиц Барашева и Октябрьской. В июне 1810 г. купец 3-й гильдии Петр Никифорович Хренников женил своего старшего сына Алексея на дочери зажиточного купца Семена Васильевича Нифонтова, Марье7. Свидетелями венчания были купцы Спиридон Болховитинов и Иона Трафимов, уроженец с. Подгорное Липецкого уезда.

Запись в метрической книге Христорождественской церкви г. Липецка 1810 г.

Дочь Анна (р. в 1790 г.) была отдана в замужество за липецкого 3-й гильдии купца Прокофия Ивановича Черномошенцева, а дочь Евдокия (р. в 1796 г.) – за липецкого 3-й гильдии купеческого сына Кирилла Прокофьевича Серикова.

Петр Никифорович в 1813-1815 гг. служил гласным в городской думе. Умер он в декабре 1819 г. в возрасте 53 лет и был похоронен на будущем Евдокиевском кладбище.

Запись в метрической книге Христорождественской церкви г. Липецка 1819 г.

После кончины родителя братья Хренниковы, Алексей, Иван, Константин и Василий, начинают активно расширять свое торговое дело. Так, в 1821 г. они приобрели на Торговой площади Липецка каменную лавку в красном ряду. В 1822 г. ими было куплено 4 лавки, одна из них являлась каменной и оценивалась в 500 р. ассигнациями8.

К началу 1830-х гг. Хренниковы, числясь во 2-й купеческой гильдии, выдвигаются в число самых преуспевающих липецких коммерсантов. Они владеют торговыми лавками в овсяном и красном рядах на Торговой площади, снимают на долгосрочной основе 3 мукомольные мельницы. Одна, так называемая «верхняя», находилась в Липецке, другая стояла на реке Матыра у села Казинка Липецкого уезда (Хренниковы пользовались ею по доверенности от воронежского купца Ивана Нечаева), третья действовала в Задонском уезде на речке Репец в дачах деревни Воскресенская. В мае 1833 г. они снимают на 16 лет у бывшего липецкого штаб-лекаря Федора Ивановича Туровского строевой и дровяной лес с сенокосом, пашнями и мельницей при деревне Новоархангельская Липецкого уезда, арендуют в Новохоперском уезде в урочище Троицкое степь и пашенную землю у тайной советницы и сенаторши Варвары Александровны Барановой9.

В 1843 г. у Алексея Петровича и Марьи Семеновны Хренниковых было 5 сыновей и 2 дочери – Иван, Александр, Алексей, Василий, Николай, Елена и Любовь. Уроженец Романова-в-Степи, исправлявший в 1840-1842 гг. должность городского головы, торг производил «рогатым скотом, салом, разным хлебом и содержанием хлебомольных мельниц, рощей и распашной земли»10.

В том же году городская дума уведомила уездный суд, что «липецкий 1-й гильдии купец Алексей Хренников платит в год гильдейских податей шестьсот шездесят рублей, на городские излишние повинности семьдесят пять рублей, а всего семьсот тридцать пять рублей»11.

В 1847 г. Алексей Петрович основал в селе Грибановка Борисоглебского уезда Воронежской губернии большой свеклосахарный завод, поставлявший продукцию в разные регионы России. Еще один сахарный завод потомственного почетного гражданина А.П. Хренникова находился «Тамбовской губернии Липецкого уезда при бывшем сельце Архангельском, Новая Деревня тож»12.

В марте 1850 г. Алексей Петрович с сыном Алексеем, елецкие 1-й гильдии купцы Сергей и Николай Петровичи Хренниковы и епифанские 3-й гильдии купцы Александр Гаврилович Суров и Василий Иванович Расторгуев выкупили у тайного советника графа Александра Григорьевича Кушелева-Безбородко за 32571 рублей серебром землю (3618 десятин) в Бобровском уезде Воронежской губернии, «именуемую Тойденский лес, лежащую на правой стороне реки Битюг и по обеим сторонам речки Анны»13.

Автограф А.П. Хренникова на купчей крепости 1850 г.

В 1848 г. на средства Алексея Петровича Хренникова на Новобазарной площади Липецка, практически, напротив его дома, была построена церковь Святой Троицы. Когда возникла идея возобновления липецкого мужского монастыря, бывшей Паройской пустыни, Алексей Петрович изъявил желание пожертвовать на его устройство 300 тысяч кирпича, а также обязался построить «за свой счет церковь во имя Живоносной Источницы над колодезем, находящимся при церкви и подарить обители две десятины соснового лесу»14.

Местные жители, зная возможности преуспевающего торговца, охотно шли к нему «в услужение» в качестве приказчиков или их помощников. В декабре 1848 г. мещанин Иван Никитич Неверов нанялся к нему в приказчики за 200 рублей серебром в год. В июле 1849 г. мещане Платон и Федор Тимофеевичи Котельниковы поступили к Хренникову на должность помощников приказчика за 40 рублей серебром в год. В декабре того же года мещанин Михаил Ефимович Терпугов определился к нему на ту же должность за 51 рубль серебром в год15.

Интересы липецкого коммерсанта в других частях России представляли иногородние торговцы. К примеру, в январе 1849 г. зарайский 3-й гильдии купец Яков Петрович Зайцевский нанялся в должность приказчика первого класса «производить от него, Хренникова, и покупку товаров в столицах, и в прочих городах»16.

Жители Липецка часто отдавали Алексею Петровичу своих детей для обучения разным ремеслам. Так, в январе 1859 г. липецкий мещанин В.И. Попов отдал сына Ивана «к нему, Хренникову, в учение мастерства, к какому он, по усмотрению Хренникова, окажется способным, то есть слесарной, меднической, кузнецкой или по заводу сахарному»17. А ранее, в августе 1859 г., мещанин Арсентий Лаврентьев договорился с Хренниковым сделать из своего несовершеннолетнего сына Ивана певчего, чтобы он набирался знаний и мастерства «в хоре г. Липецка Троицкой церкви»18.

Липчане с уважением относились к земляку, первым получившему звание потомственного почетного гражданина, построившему в центре города обширный храм, один «из великолепнейших в Тамбовской епархии как по архитектуре, так по изяществу и богатству внутренних украшений»19. Сыновья Алексея Петровича не уступали ему в благотворительности. Они помогали бедным, жертвовали деньги на нужды погорельцев, в Липецке в конце XIX в. действовал детский приют Василия Алексеевича Хренникова, размещавшийся в его собственных двухэтажном каменном доме и каменном флигеле на углу Воронежской и Стрелецкой (ныне пересечение улиц Советской и Горького). В начале XX в. он назывался Дневной приют для бедных детей имени потомственного почетного гражданина Алексея Петровича Хренникова.

Скончался А.П. Хренников 24 августа 1865 г., найдя упокоение «с разрешения епархиального начальства» под церковной папертью – в семейном склепе Хренниковых, расположенном при входе в Троицкий храм с западной его стороны20.

Запись в метрической книге Троицкой церкви г. Липецка 1865 г.

Статья написана на основе документов, хранящихся в ГАЛО