Поиск предков в Липецком крае - Усадьба в деревне Аннино Грязинского района
Суббота, 27.04.2024, 22:39Приветствую Вас Гость

Усадьба в деревне Аннино Грязинского района

Сельцо Королевщино (ныне д. Аннино) было основано у слияния Байгоры и Матыры в первой половине XVIII века. Оно принадлежала Прасковье Тихоновне Сальковой, вышедшей в 1730-х гг. замуж за павловского канцеляриста Тимофея Ивановича Бурцева. После смерти дворянки хозяином Королевщины стал ее сын, Петр Тимофеевич Бурцев.
    Дед Петра Тимофеевича Иван Семенович Бурцев в конце XVII века служил квартирмейстером Псковского драгунского полка и участвовал в походах против шведов и турок. В 1717 г. по осмотру генерала князя Якова Федоровича Долгорукого и по указу Петра I «квартирмистр Иван Бурцов за старостью и за увечьем, что он левым глазом крив», от службы был отставлен и отпущен домой. Брат квартирмейстера, Иван Семенович меньшой Бурцев в 1686-89 гг. служил стольником и за «верныя службы» был жалован вотчинами в Рязанском и Ряжском уездах. Сын Ивана Семеновича меньшого поручик Тихон Бурцев был «убит на баталии в низовом походе». Внуку же его, капитан-поручику и лейб-компанейцу Ивану Тихоновичу Бурцеву Елизавета Петровна в 1751 г. «за особливую верность и усердие» пожаловала «на дворянство рода Бурцовых диплом»1.
    Иван Семенович Бурцев наделен был поместьями, также как и младший брат, в Рязанском и Ряжском уездах и жительствовал «в Рязском уезде в деревне Горлове». Крепостных крестьян за ним не значилось, но имелись дворовые люди – два русских, три поляка. У отставного квартирмейстера было два сына, Тимофей и Кондратий. Тимофей, проживая в Павловске, служил подъячим2.
    С детства записанный нижним чином в гвардию, Петр Тимофеевич Бурцев в зрелые годы верой и правдой служил царю и отечеству. В компании 1768–1774 гг. он в составе Рязанского карабинерного полка сражался с турками. Есть все основания полагать, что в 1769 г. он участвовал во взятии Хотина и Бухареста3. Но боевая его служба вскоре прервалась. И, видимо, причиной тому стало ранение. В июле 1770 г. он в чине секунд-майора числился уже в Воронежском гарнизонном батальоне4.
    В конце 1770 г. Петр Тимофеевич женился на Домне Дмитриевне, дочери саратовского ротмистра Дмитрия Cеменовича Кадышева. После службы в гарнизонном батальоне он был назначен городничим в Павловск. А, когда в мае 1781 г. первый липецкий городничий Петр Алексеевич Синельников для прохождения дальнейшей статской службы выбыл в губернский Тамбов, Петр Тимофеевич занял его место5.
Бурцевы обосновались на улице Дворянской, в доме, стоявшем «на условной границе между городом Липецком и селом Студенки и были прихожанами Христорождественской церкви этого села»6. К тому времени у них уже родились дети Александра (1773), Алексей (1776) и Надежда (около 1776 года)7. В Липецке у Петра Тимофеевича и Домны Дмитриевны появились на свет Марк, Ольга и Аполлинария. В 1784 г. их дочь Прасковью крестили друзья семьи, прабабушка великого поэта, капитанша Сарра Юрьевна Пушкина, и ее сын, майор Юрий Алексеевич Пушкин.

Запись в метрической книге Христорождественской церкви г. Липецка 1784 г.

В 1791 г. чета Бурцевых закрепила за своими детьми кадетом Алексеем, недорослем Марком, девицами Александрой, Надеждой и Ольгой движимое и недвижимое имение, состоявшее в селе Грязи, деревнях Королевщине, Истинно Бурцевой и Петино-Бурцевой. Так, Алексею Петровичу в одной деревне принадлежало 7 дворовых людей и 13 крепостных крестьян муж. пола, в другой – 19 душ муж. пола8.
    По ревизским сказкам 1795 г. за надворной советницей Домной Дмитриевной Бурцевой в Королевщине числилось 20 крепостных душ мужского пола и 24 души женского пола; за ее сыном, недорослем Марком – 20 душ муж. пола и 21 душа жен. пола; за девицей Ольгой – 18 душ муж. пола и 20 душ жен. пола; за девицей Аполлинарией – 19 душ муж. пола и 19 душ жен. пола9.
    Петр Тимофеевич Бурцев пост городничего оставил в середине сентября 1800 г10. После ухода со статской службы он прожил еще четверть века. В 1826 г., «представляясь какому-то знатному лицу и для того, сменивши свой тулупчик на мундирную одежду», он сильно простудился, от болезни не оправился и был похоронен на (Евдокиевском) клабдище города11.
    Королевщину после смерти отца и матери (Домна Дмитриевна ушла из жизни в 1824 г.) унаследовала Аполлинария Петровна (1794-1852), вышедшая в 1818 г. замуж за отставного костромского подполковника Ивана Осиповича Бартенева (1776-1834). У них было пятеро детей – Аполлинария (1818-1844), Сарра или Софья (1824-1896), Михаил (1826-1904), Петр (1829-1912) и Екатерина (1831-1896)12.
    С 1831 по 1833 г. Иван Осипович Бартенев по выбору липецкого дворянства служил уездным судьей13. По свидетельству современников, исполнял он свои обязанности с честью и достоинством. Умер подполковник 23 июля 1834 г. от удара, когда по пути в Липецк проезжал д. Переделицы14. Петр Иванович Бартенев, знаменитый издатель «Русского архива», вспоминал: «В городе отца уважали. Купец Ослин (Александр Павлович, служил в начале 1830-х гг. в городовом магистрате ратманом) вызвался позаботиться о железной надгробной доске ему на липецком кладбище. Любимая лошадь отца Гнедая плакала на его похоронах, и с тех пор маменька приказывала запрягать ее только в беговые дрожки, когда, сама правя, объезжала она поля»15.

Зимы семья Аполлинарии Петровны проводила в Липецке, в доме на улице Дворянской. Летом же всем составом перебиралась на жительство в Королевщину, на деревенский простор. П. И. Бартенева писал: «Королевщина лежит на речке Байгора, которая неподалеку впадает в довольно большую речку Матыру… Бывало, маменька прикажет старику Прокофию после вечернего чая наловить рыбы, и он перед ужином приносит целое ведро ея; маменька при себе велит откинуть мелкую рыбу, а чудесные окуни, ерши, караси идут на ужин. Хотя Королевщина на некотором возвышении, но в ростепель постройки заливались, и приходилось из кухни в дом ездить на лодке. Дорога в церковь в село Грязи, верстах в 2-х, обыкновенно бывала грязная, а мост через Матыру, из набросанных сучьев и соломы, трясучий. В дурную погоду надо, бывало, добираться в церковь объездом на мельницу, принадлежавшую соседним помещикам Бланкам».

Фрагмент карты А.И. Менде 1862 г.

По утверждению П. И. Бартенева, дворы крепостных крестьян  тянулись от усадебного дома «в два ряда по направлению к мосту через Байгору». Он также отмечал: «У дома был сад со всякой овощью и множеством яблок. Тут, при самом входе, направо, одна яблоня называлась маменькиною, с отменно сладкими яблоками, а налево тетенькины яблоки «репка». По субботам маменька обычно осматривала всю нашу обширную усадьбу, начиная с кухни и людской, бани, большого погреба, ветчинной, кладовой, конюшни и сарая. В виде милости позволялось мне сопровождать ее. Каждый месяц служилась у нас всенощная и кропились святой водой все комнаты. В церковь же маменька ездила редко и каждый раз торжественно, в карете, с форейтором, то есть, в четыре лошади»»16.
    7 июля 1848 г. Аполлинария Петровна, «находясь в здравом уме и памяти, по случаю повсеместной болезни» (в Липецком уезде свирепствовала холера), решила позаботиться о благоприобретенном городском имении, купленном в 1828 г. у родных сестер, Александры Петровны Александровой и Надежды Петровны Бурцевой. Дом на Дворянской улице с четырьмя усадебными местами (ныне здесь располагается здание Липецкого краеведческого музея) «со всею в нем мебелью, надворным строением, огородом» она завешала дочерям Сарре и Екатерине, а также внукам от дочери Аполлинарии. В конце завещания подполковница отметила: «По смерти моей живущую в доме родную мою сестру, Надежду Петрову Бурцову, покоить им, детям моим, по смерти ея, Бурцовой»17.
    Старшая дочь Аполлинарии Петровны, Аполлинария, в 1837 г. сочеталась браком с поручиком Платоном Александровичем Барсуковым. Умерла она в 1844 г. в результате несчастного случая во время поездки по Соборному спуску. Сарра осталась незамужней, младшая сестра, Екатерина, по окончании Тамбовского института благородных девиц вышла 15 февраля 1850 г. замуж за помещика соседнего имения, губернского секретаря Петра Борисовича Бланка. Михаил Иванович Бартенев женился на Екатерине Андреевне, дочери поляка-католика Андрея Ивановича Воеводского, бывшего новгородского городничего18.
    В 1855 г. отставной поручик Михаил Иванович, столоначальник главного архива Министерства Иностранных Дел коллежский секретарь Петр Иванович и из дворян девица Сарра Ивановна Бартеневы были введены во владение имениями матери, скончавшейся 9 октября 1852 г.: в Королевщине (93 крепостных души и 425 десятин земли) и в Высокополье Усманского уезда (7 крепостных душ и 400 десятин земли)19. Младшая сестра причитавшуюся ей 14-ю часть имения получила по выходе в замужество20.
    28 июля 1857 г. П.И. Бартенев с дозволения Московского опекунского совета свою часть имения в Королевщине – 46 душ дворовых и крепостных крестьян и всю свою землю – подарил родному брату. В дарственной он подчеркнул: «Не оставляю я, даритель, в своем владении в той деревне Королевщине из крестьян и людей ни единыя души, из земли и всяких угодий ни единыя сажени… все поступает ему, брату моему, в дар сей»21. Оценивалась его часть имения в 6000 р.

Автограф М. И. Бартенева на дарственной 1857 г. Подлинник. ГАЛО

По сведениям 1862 г. во владельческом селении Королевщино (Бартенево) при р. Байгора, располагавшемся в 35 верстах от уездного центра, стояло 18 дворов, в которых проживало 153 жителей муж. пола, 184 жителей жен. пола22.
    Михаил Иванович Бартенев вышел в отставку в чине поручика и принял деятельное участие в общественной жизни уезда. В 1864 г. он значился в списке кандидатов в мировые посредники. В 1867 г. был директором правления курорта Липецкие минеральные воды. С 1872 по1878 г. занимал должность предводителя дворянства Липецкого уезда (сменил на этом посту своего зятя, губернского секретаря Петра Борисовича Бланка). C 1874 г. он был церковным старостой Николаевской церкви с. Грязи. В приходе храма значились четыре деревни: Аннино (в 4 верстах от церкви), Сеченовка (в 1 версте), Королевщина (Бартеневка, в 3 верстах), Александровка (Зейделевка, в 4 верстах)23.
    В середине 1860-х гг. отставной поручик сочетался вторым браком с Натальей Ивановной Венецкой (1845-1870). От первого брака у него были дочь Мария и сын Николай; от второго – сын Александр и дочь Варвара24.
Cтаршую дочь поручика, родившуюся 23 августа 1853 г., в Николаевской церкви с. Грязи крестили: «лебедянский помещик коллежский секретарь Павел Александров Сальков, капитанша Елизавета Александрова Воеводская, помещик губернский секретарь Петр Борисович Бланк и из дворян девица Сарра Иванова Бартенева»25. Впоследствии Мария Ивановна вышла замуж за доктора медицины Булгака.
    Петр Борисович Бланк и Сарра Ивановна Бартенева были восприемниками и его сына Николая, родившегося 24 декабря 1854 г26. Николай Михайлович, повзрослев, женился на дочери поляка Развадовского, имевшего дом на Дворянской улице Липецка. Жизнь молодого человека оборвалась трагически – 30 января 1883 г. в возрасте 29 лет он наложил на себя руки. Произошло это в имении Воеводских при с. Замартынье, что и подтверждается свидетельством священнослужителей села от 1 февраля 1883 г27.
    Самоубийц в России было принято хоронить за пределами кладбища, но в данном случае все обстояло иначе. Это видно из документа, составленного 1 февраля 1883 г. священнослужителями грязинской церкви: «Вследствие отношения пристава 2-го стана Лебед. уезда от 31 января 1883 года за №102 о предании земле по христианскому обряду тела губернского секретаря Николая Михайловича Бартенева, умершаго вследствие самоубийства, христианский обряд отпевания и предания земле нами исполнен»28. Останки дворянина погребли у стен Николаевской церкви села Грязи (Михаил Иванович в 1895 г. в память о покойном сыне возвел здесь каменный храм).

Николаевская церковь с. Грязи. Фото C. Д. Юрова. 2015 г.

Дочь губернского секретаря Мария осталась незамужней и умерла от чахотки 1 января 1906 г. в возрасте 32 лет29.
    После кончины Натальи Ивановны Венецкой Михаил Иванович вновь сошелся с первой женой. Скончалась Екатерина Андреевна 17 марта 1896 г., оставив мужу «в Лебедянском уезде при селе Замартыни… земли в одном участке в количестве 193 дес.»30. Земля эта досталась ей в свое время от матери, «вдовы капитана Елизаветы Александровны Воеводской»31.
    Младший сын поручика, Александр, родился 7 августа 1867 г. По завершении учебы в Николаевском кадетском корпусе, он воспитывался в Николаевском кавалерийском училище. В  августе 1888 г. стал корнетом лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, расквартированного в Варшаве. Прослужив два года, молодой русский офицер влюбляется в варшавскую актрису Марию Висновскую и делает ей предложение. Актриса не против, но понимает, что свадьба состоится только в том случае, если будет получено согласие на брак отца гусара. Александр уезжает на рождественские праздники в родовое имение, в Королевщину, однако Михаилу Ивановичу ничего не говорит, ибо понимает, что тот откажет. Вернувшись в Варшаву, он объясняет Висновской, что получил отказ, поэтому от безысходности готов лишить себя жизни. Бартенев увлечен не на шутку, он каждый день шлет обожаемой женщине подарки и букеты цветов. Но красивая кокетка общается и с другими поклонниками, чем вызывает приступы ревности у Бартенева. Бурные отношения кончаются тем, что в августе 1890 г. он убивает ее выстрелом из револьвера в сердце32.
    На суде Бартенева защищал один из лучших отечественных адвокатов – Ф. Н. Плевако. В итоге подсудимого сослали в Омск. В декабре 1894 г. по случаю женитьбы Николая II он был выпущен на свободу33. Впоследствии амнистированный дворянин женился на Елизавете Алексеевне Тереховой, урожденной Храповицкой.
    На старости лет Михаил Иванович безвыездно жил в своем имении, наблюдая за хозяйством и конским заводом. В 1902 г. в нем содержалось «рысистой породы 2 жеребца, 20 маток и 45 жеребят»34. Умер М.И. Бартенев в 1904 г. в возрасте 78 лет. Многолетний церковный староста был похоронен рядом с застрелившимся сыном, «в церковной ограде с разрешения св. Синода». В погребении, помимо местного причта, принимал участие липецкий протоиерей Иоанн Серебряков35.

Надгробие на могиле М. И. и Е. А. Бартеневых у южной стены Николаевской церкви с. Грязи. Фото C. Д. Юрова. 2016 г.

Александр Михайлович, унаследовав дом с усадьбой и «351 дес. 1746 с. земли, состоящей в Липецком уезде при деревне Королевщине», 17 февраля 1904 г. в  конторе воронежского нотариуса А. М. Герасимова cоставил духовное завещание, в которое внес такие строки: «Я, потомственный дворянин, губернский секретарь Александр Михайлович Бартенев, находясь в здравом уме и твердой памяти, заблагорассудил, на случай своей смерти, сделать следующие распоряжения: все принадлежащие мне родовые недвижимые имения, а также все недвижимые родовые имения, могущие оказаться принадлежащими мне впоследствии, я, Александр Бартенев, завещаю в пожизненное владение жене моей, Елизавете Алексеевне Бартеневой, по первому мужу Тереховой, урожденной Храповицкой. Ей же, Елизавете Бартеневой, завещаю в собственность все принадлежащее мне движимое имущество, заключающееся в денежных капиталах, во вкладах на хранении, в долгах на разных лицах, во всей домашней движимости, сельскохозяйственных: живом и мертвом инвентаре и конном заводе»36.
    В документе отмечено, что Александр Михайлович в том году жительствовал «в Усманском уезде, в имении Бартеневой». Усадьба с водяной мельницей о 3 поставах находилась в сц. Петровское Бреславской волости и принадлежало в начале века отцу Елизаветы Алексеевны, штабс-капитану Алексею Николаевичу Храповицкому. Оно лежало в 50 верстах от Липецка и в 25 верстах от Усмани.  В нем стояли: деревянный крытый железом дом стоимостью 8000 рублей, 8 флигелей, конный двор с 3 конюшнями (рысистый конный завод, 80 голов) и прочее37.
    В 1906 г. землю в Лебедянском уезде «при сельце Спасском, Замартынье и Богородицком» Александр Михайлович продал крестьянам села Замартынье38.
    Ушел из жизни губернский секретарь Бартенев спустя 8 лет, 21 сентября 1914 г39. Вдова его оставалась хозяйкой старинного поместья в Королевщине до известных всем событий, после которых помещики в здешних местах перевелись полностью. Жить она предпочитала в родных местах. Почтовый адрес ее до революции выглядел так: «Бреславка, Тамбовской губ., Усманский уезд, Елизавете Алексеевне Бартеневой»40.

Фрагмент карты Липецкого уезда 1911 г.

В ноябре 1917 г. комиссия Земельного комитета по учету имений Грязинской волости составила подробный отчет о помещичьей усадьбе в Королевщине. Из построек в ней стояли: деревянный оштукатуренный внутри и обшитый тесом снаружи дом с подвальными помещениями, каменный скотный двор, каменная конюшня, каменный каретный сарай, каменное помещение с подвалом и ледником, каменная кладовая, 4 деревянных амбара, овин, деревянная баня. В каретном сарае хранились: шарабан, линейка, дрожки, телега на железном ходу, зимние санки. Сельскохозяйстенный инвентарь состоял из 7 плугов, 4 сеялок, 6 борон, 7 жаток. Под садом была 1 десятина земли, огороды занимали 13 десятин, на 20 десятинах произростал лес41. Луговой земли в имении насчитывалось 89 десятин, распашной под посевами – 210 десятин, неудобной – 19 десятин. Бартенева хозяйством не занималась, а сдавала землю «в арендное содержание местному населению, из коих 100 десятин… под свеклосахарные плантации»42.
     Усадьба Бартеневых вскоре была национализирована для нужд советской власти. 26 января 1921 г. на президиуме исполкома пос. Грязи рассматривался вопрос о размещении в особняке детского дома №6, детского дома имени III Интернационала или Телелюйского кредитного товарищества43.
     В 1926 г. крытый железом деревянный барский дом размером « 20.1/2 x на 48» оцененный в 1923 году в 5000 р., приходил в упадок и оценивался в 3000 р. Каменный ледник (подвал) 8x33, оцененный в 1923 году в 500 р., оценивался в 200 р., крытый железом каменный каретный сарай 11x30 – в 70 р., крытый железом деревянный амбар 9x9 – в 100 р., крытая железом ветхая каменная кухня 10x30 – в 150 р44. В том же году большая часть усадебного дома подверглась разборке45.
    Во второй половине XX века старожилы Королевщины свидетельствовали, что «обширный дом Бартеневых, стоявший на высоком берегу у впадения реки Байгоры в Матыру, был полутораэтажным, сосновым, обшитым тесом, с большим подвалом, в плане напоминавший латинскую букву «V». Имел 32 комнаты, большие окна, балкон над парадной дверью»46. В усадьбе располагался дом управляющего с хозяйственными постройками. Рос фруктовый сад, окруженный аллеями из лип, вязов, сирени и черемухи.
    Дворянское гнездо, в конечном счете, постигла горькая участь. Остатки парка были вырублены под корень в 1941 г. К 1970-м гг. границы усадьбы определялись лишь по уцелевшим деревьям и кустам сирени, на фундаменте же особняка был выстроен «новый дом с многочисленными пристройками»47.

1 ГАВО. Ф. И -29. Оп. 1. Д.
5 Там же. Д.1098. Л. 119; Л. 13 об.
6 Cелезнев Н. П. Cоздатель «Русского Архива» П. И. Бартенев. // Вестник архивиста. Липецк. 2006. C. 104.
7 Н. П. Ахметьева, М. А. Ахметьева. Издатель журнала «Русский Архив» Петр Иванович Бартенева, его предки и потомки. // Записки Липецкого областного краеведческого общества. Липецк. 2010. C. 26.
8 ГАЛО. Ф. 8. Оп. 2. Д. 1238. Л 13-13 об.; Ф. 79 Оп. 1. Д. 1.
9 Ф. 79 Оп. 1. Д. 1.
11 Н. П. Ахметьева, М. А. Ахметьева. Указ. Соч. C. 26.
12 Там же. С. 31-37
13 ГАЛО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 26. Л 14.
15 Н. П. Ахметьева, М. А. Ахметьева. Указ. Соч. C. 21.
16 Там же. С. 30.
18 Н. П. Ахметьева, М. А. Ахметьева. Указ. Соч. С. 31-36.
19 ГАЛО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 66. Л. 336 об-337 об.
21 Там же. Д. 24. Л. 226-230.
22 Cписок населенных мест по сведениям 1862 года. Т. XLII. Тамбовская губерния. Cпб. 1866. С. 97.
23 Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. 1911. Тамбов. С. 463.
24 Н. П. Ахметьева, М. А. Ахметьева. Указ. Соч. С. 35.
27 Ф. 275. Оп. 1. Д. 61. Л. 196 об-197.
30 ГАТО. Ф.168. Оп. 1. Д. 815. Л. 12.
31 Д. 2288. Л. 2.
32 Н. П. Ахметьева, М. А. Ахметьева. Указ. Соч. С. 35-36.
34 Адрес-календарь служащих в Тамбовской губернии лиц за 1903 год. Тамбов. C. 95.
36 Ф. 2. Оп. 1. Д. 397. Л. 36; Д. 916. Л. 48-48 об.
37 ГАТО. Ф.168. Оп. 1. Д. 4242. Л. 10 об.
38 ГАЛО. Д. 2287. Л. 15.
39 Ф. 2. Оп. 1. Д. 397. Л. 36; Д. 916. Л. 48-48 об.
40 ГАТО. Ф.168. Оп. 1. Д. 4109. Л. 30 об.
41 ГАТО. Ф. Р - 946. Оп. 1. Д. 144. Л. 44.
43 Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 35. Л. 104.
46 Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Липецкая область. Москва. 1980. С. 44.