Поиск предков в Липецком крае - Усадьба в селе Большой Самовец Грязинского района
Суббота, 27.04.2024, 22:03Приветствую Вас Гость

Усадьба в селе Большой Самовец Грязинского района

Село Большой Самовец, живописно раскинувшееся по холмистым берегам речки Самовчик, возникло в конце XVII века. Благодатная местность привлекала сюда не только потомков мелких служилых людей – однодворцев, но и помещиков из дворян. В конце XVIII века в окрестностях села владения имели cекунд-майор Александр Ханыков, капрал Леонтий Бершов, вдова Настасья Бершова, наследники покойного майора Лавра Муханова и капитанша Агафья Реткина1.
    Дворяне Кузьмины, которые во второй половине XIX века будут считаться крупнейшими землевладельцами в районе Большого Самовца, в 1795 году владели землями и крестьянами в бывшем городе Сокольске. По ревизской сказке за прапорщиком Андреем Евсеевичем Кузьминым и его матерью Софьей Филипповной числилось 29 крепостных крестьян2. Предки прапорщика происходили из детей боярских г. Лебедяни и жалованы были «за службу помесным и денежным окладом»3. Основатель рода Иван Кузьмин был «стряпчим и головой московских стрельцов»4. Его потомки Яков Иванович, Аврам Яковлевич, Федор Аврамович, Иван Федорович и Евсей Иванович Кузьмины на протяжении полутора столетий оставались в рядах мелкопоместного дворянства и «служили статскую службу».
    Отставного прапорщика Андрея Евсеевича Кузьмина в 1800 году внесли «в шестую часть родословной книги дворянства Воронежской губернии». Женат он был на дочери подпоручика Николая Силича Ильина, Надежде. По документам 1807 года он занимал в Липецке должность соляного пристава – отвечал за порядок в акцизной торговле солью5. 12 мая 1819 года у него и Надежды Николаевны родился сын Николай. Восприемниками младенца в Христорождественском соборе стали сенатский регистратор Николай Яковлевич Зацепин, субсидировавший строительство главного городского храма, и капитанша Александра Михайловна Плеханова6.
    В исповедальной ведомости 1837 года 64-летний городовой секретарь Андрей Евсеевич  Кузьмин с 50-летней супругой и 17-летним сыном Николаем показаны прихожанами Покровской церкви г. Липецка. Во время пребывания в городе потомственные дворяне жили вблизи храма, на улице Усманской. В 1827 году родная тетка Андрея Евсеевича мещанка Анна Ивановна Терпугова продала ему «собственный свой благоприобретенный каменный дом осьми жилых покоях одно етажный, состоящий города Липецка во 2-й части в 76-м квартале под №3». Андрей Евсеевич в 1840 году еще был в здравии, а ушел из жизни, по всей вероятности, в 1841 году. Его супруга в декабре 1842 года на крестинах внука Николая значилась уже как «прапорщица вдова Надежда Николаева Кузьмина»7. Годом ранее у Николая Андреевича Кузьмина и его жены Елизаветы Яковлевны, дочери подполковника Якова Андреевича Андреева, появился на свет первенец, Александр. Восприемниками его стали отставной усманский штабс-капитан Иван Андреевич Андреев, дядя матери, и отставного капитана Григория Давыдовича Рыжкова жена Матрена Николаевна, тетка отца8.
    16 июня 1847 года у занявшего пост уездного судьи Николая Андреевича Кузьмина родился третий сын, Иван. Ему в восприемники были приглашены липецкий исправник штаб-ротмистр Сергей Петрович Лодыгин и вдовая елецкая помещица Евдокия Никитична Попова9. В 1844 году Николай Андреевич внес себя, жену и детей своих в 6 часть дворянской родословной книги Тамбовской губернии. В 1858 году в нее был внесен и младший сын. Вот так выглядит родословная роспись Кузьминых:

Фрагмент документа Тамбовского Дворянского  Депутатского Собрания. Подлинник. ГАТО

Молодая чета на жительство в сельцо Ивановское или Ивановку, располагавшееся в версте к югу от Большого Самовца, перебралась к концу 1840-х годов. Имение это было куплено Николаем Андреевичем у коллежского регистратора Ивана Александровича Ханыкова (р. в 1785 г.). В 1827 году канцелярист Липецкого Уездного Суда отметил: «За коллежским регистратором Иваном Александровым сыном Ханыковым Липецкой округи по сельцу Ивановскому, что прежде именовалось селом Большим Самовцом, состоит крестьян восемьдесят четыре души»10.
    По данным 1851 года у коллежского регистратора Николая Андреевича Кузьмина «при селе Большом Самовце в сельце Ивановском» было 75 крепостных душ, из них дворовых – 22 чел., крестьян – 53 чел. Крестьяне Кузьмина занимались хлебопашеством, сельхозпродукция сбывалась с подвод в Липецке и бывшем городе Добром. Ловили и рыбу в речке Самовец, но рыбная ловля производилась «самая незначительная»11.
    В сельце Ивановском господская земля распределялась следующим образом: под поселением, садами и огородами, гуменниками и конопляниками было 17 десятин, под пашней – «до двухсот восемнадцати десятин, леса строевого и мелко растущего, по которому косится и сено – до тридцати восьми десятин, неудобной, под дорогами – до восьми десятин, из числа всей помещику принадлежащей земли (420 десятин) отведено для крестьян пахотной сто двадцать шесть десятин»12.
   Супруга Николая Андреевича также владела землей и имуществом. В 1848 году Елизавета Яковлевна приобрела у того же коллежского регистратора Ханыкова землю «в дачах Шераповской и Чернышовской в количестве ста шестидесяти четырех десятин пятисот сорока одного саженя удобной и неудобной… с находящимся на оной винокуренным заводом и при нем всеми постройками»13.

Фрагмент карты Липецкого уезда начала XX века

Одноэтажный, «без особых украшений», деревянный дом дворян Кузьминых в Ивановском был крыт тесом. В длину он имел 23 аршина, в ширину – 17 аршин. Рядом с ним стоял крытый соломой и служивший кухней деревянный флигель, имевший в длину 14 аршин и ширину 7,5 аршин. Другой деревянный флигель, отведенный под столярню, имел в длину 20 аршин, в ширину – более 8 аршин. Тут же располагались деревянная, крытая соломой людская, имевшая в длину 18 аршин, в ширину 8 аршин, конюшня (cтойло для 8 лошадей и 6 отделений) и каретный сарай под одной крышей из известняка, конный и скотный двор, 3 амбара, конная рушалка «для обработки гречневых круп», деревянная крытая соломой баня. В имении рос яблоневый сад (до 60 корней), имелись 3 овощных парника14.
    В январе 1853 года опекун отставной майор Григорий Иванович Потулов отмечал, что помещик Кузьмин реализовал 244 четверти ржи (по 1 руб. 50 коп. за каждую) за 366 рублей, овса 45 четвертей (по 1 руб. за каждую) за 45 рублей, гречи 8 четвертей (по 1 руб. 40 коп. за каждую)  за 121 рубль, проса 30 четвертей (по 1 руб. 50 коп. за каждую) за 45 рублей15.
   Мать Николая Андреевича, «липецкая помещица вдова городовая секретарша Надежда Николаева Кузьмина», скончалась в 1852 году в возрасте 75 лет от водянки. Отпевал усопшую дворянку священник Покровской церкви г. Липецка Дмитрий Песков.
    Младший сын Николая Андреевича и наследник родового имения по увольнении из 4 класса Тамбовской гимназии «в службу вступил в Липецкий уездный суд в число канцелярских служителей писцом первого разряда». Произошло это 2 декабря 1864 года. Высочайшим указом от 27 февраля 1868 года Ивану Николаевичу Кузьмину был присвоен чин коллежского регистратора. 23 мая 1872 года в связи со смертью дворянского заседателя Липецкой Дворянской Опеки «вступил в эту должность как первый кандидат». В 1877 году Липецким Уездным Земским Собранием он был избран в члены Земской Управы. В 1881 году его избрали заседателем Липецкой Дворянской Опеки на 3-х летний срок16.
    Женился Иван Николаевич в 1873 году 26 лет от роду. Его избранницей стала усманская потомственная дворянка Агния Александровна Пыльцова. Примечательно, что родной брат невесты Михаил Александрович Пыльцов дружил с замечательным русским путешественником Н. М. Пржевальским и принимал активное участие в его экспедициях17. В октябре 1874 года у молодой четы Кузьминых рождается сын Николай. Крестили первенца «города Липецка мировой судья коллежский асессор Николай Андреев Кузьмин и Усманского уезда села Губина штаб-ротмистра Александра Александрова Пыльцова жена Вера Александрова»18. 5 мая следующего года появилась на свет дочь Зинаида, а в марте 1881 года – сын Константин, восприемниками которого были жандармский капитан Николай Михайлович Куртьянов и девица Любовь Николаевна Кузьмина, сестра Ивана Николаевича19.
    Елизавета Яковлевна Кузьмина ушла из жизни 22 января 1877 года. 164 десятины земли и винокуренный завод ее по духовному завещанию перешли к супругу. Достался ему и приобретенный ею в 1872 году у подпоручицы Агнии Александровны Аничковой дом с надворными постройками и садом в г. Липецке на ул. Дворянской. Елизавета Яковлевна завещала все это мужу с тем условием, что он выдаст дочерям «девицам Вере, Любови и Клавдии при выходе их в замужество каждой по шести тысяч рублей серебром»20.
    Видимо, завещание было составлено в начале 1870-х годов, поскольку дочь Веру Кузьмины выдали в замужество за липецкого 2-й гильдии купца Николая Васильевича Зиновьева в апреле 1874 года. Надо сказать, что Зиновьевы еще в бывшем г. Романове входили в число самых зажиточных купцов. В XIX веке в купеческой среде Липецка они были также на виду.
    Николай Андреевич Кузьмин в декабре 1877 года в возрасте 58 лет вступил в повторный брак. Избранницей коллежского асессора стала 40-летняя Александра Исаевна Милованова, вдова богатого липецкого купца Василия Максимовича Милованова, совладельца крупнейшего в городе чугунного завода. Поручителями жениха при венчании в Покровском храме были коллежский секретарь Сергей Петрович Гусев и сын Иван, поручителями невесты – липецкие купцы Михаил Максимович Милованов и Иван Васильевич Шелихов21.
    Из метрик 1878 года видно, что Николай Андреевич Кузьмин занимал должность городского головы Липецка. В ноябре 1881 года коллежский асессор, живший «в городе Липецке первой части по Дворянской улице в своем доме», продал штабс-капитану Михаилу Ивановичу Шатилову из Землянского уезда 10 десятин из Шераповской и Чернышовской дачи «с каменным винокуренным заводом, со всеми в нем аппаратами и машинами, всеми каменными и деревянными, жилыми и нежилыми постройками, солодовнею и ветряною хлебомольною мельницею»22.
     Новоприобретенные десятины Шатилова с одной стороны граничили с землей Ивана Николаевича Кузьмина, с другой – с землей помещика Чернова, а с третьей – с руслом речки Самовец. Николай Андреевич особо оговорил в акте купли-продаже, что Шатилов и его наследники и правоприемники должны были предоставить свободный проезд в зимнее время по рекам Самовец и Матыра, переоборудовать через первую мост и обеспечить «свободный проезд во всякое время года по дороге от села Каменного на село Грязи». Дорога шла по меже, по одну сторону которой лежали земли Николая Андреевича, по другую – его сына. Покупка обошлась отставному землянскому штабс-капитану в 6000 рублей серебром23.
     Годом ранее Николай Андреевич передал сыну Ивану «по дарственной записи» 203 десятины в дачах села Большой Самовец. При вводе его владение присутствовали мировой судья 3 участка Липецкого мирового судебного округа Василий Борисович Бланк, титулярный советник Дмитрий Петрович Петров, коллежский регистратор Владимир Маркович Росляков, староста села Большой Самовец Родион Пономарев. Также Николай Андреевич подарил сыну 300 десятин «по даче деревни Климонтовке, Прудки тож»24.
    Умер Н. А. Кузьмин в феврале 1897 года в возрасте 78 лет. Отпевали статского советника в Покровском храме г. Липецка, в котором крестились все его дети.

Запись в метрической книге Покровской церкви г. Липецка 1897 г.  Подлинник. ГАЛО

В 1880-х годах Ивана Николаевича Кузьмина избирали депутатом дворянства Липецкого уезда. Он был «всемилостивейшее пожалован орденом Св. Владимира 4 степени за прослужение узаконенного срока по выборам дворянства». В 1889 году состоял членом училищного совета и попечителем земского училища с. Большой Самовец. В начале 1890-х годов распоряжением министра Внутренних Дел он был утвержден земским начальником 1 участка Липецкого уезда, а 18 июля 1895 года за выслугу лет его пожаловали «в губернские секретари со старшинством»25.
    Документы показывают, что в 1906 году титулярный советник Иван Николаевич Кузьмин по-прежнему исправлял должность земского начальника. Как, впрочем, и в 1910 году. В 1913 году он, занимая привычную должность земского начальника 1 участка, состоял членом уездной землеустроительной комиссии и по-прежнему был попечителем земского училища с. Большой Самовец26 .
    В новом веке Иван Николаевич продолжал жить в своем имении в сельце Ивановское, которое все чаще называли деревней Кузьминка. Господские постройки претерпели некоторые изменения. Деревянный дом обложили кирпичом и покрыли железом. В нем было 7 комнат, в длину он имел 29 аршин, в ширину – 18. Рядом располагался деревянный, но уже оштукатуренный снаружи и внутри 2-х комнатный флигель. Возле него стояли каменный ледник, кирпичная изба с сенями, амбар, сарай и конюшня с каретным сараем27. Дом оценивался в 7000 рублей, флигель – в 400 рублей, конюшня и каретный сарай – также в 400 рублей. Во владении помещика насчитывалось 195 десятин, одна из которых была под усадьбой28.

Внутренний вид сохранившегося ледника. Фото С. Д. Юрова. 2014 г.

О детях Ивана Николаевича. Сохранилось свидетельство о том, что в 1898 году первенец его, дворянин Николай Иванович Кузьмин окончил «курс наук в специальных классах Лазаревского института восточных языков с правом на чин десятого класса»29. О младшем сыне сведения отсутствуют, а вот дочь титулярного советника Зинаида Николаевна замуж вышла за барона Анатолия Александровича Черкасова (1875 – 1842), дипломата, занимавшего 1912-1920 гг. посты вице-консула и консула в Персии.
    В октябре 1917 года грянула революция и покончила с российским дворянством как с классом. Кузьмины, подобно большинству землевладельцам, испытали на себе все ее тяжелые последствия. Ивана Николаевича новые власти в начале 1920-х годов выселили из имения. Здоровье пожилого человека по этой причине не могло не пошатнуться. В 1924 году Зинаида Ивановна писала о своем отце уже как об умершем. Сама дворянка, видимо, не смогла последовать за супругом в эмиграцию (барон уехал во Францию и был похоронен в Ницце в 1942 году). Проживая в родовом имении во флигеле, что называется, на птичьих правах, она устроилась на работу в Грязинский волостной исполнительный комитет секретарем, где «проявила себя полезным работником»30.
    В феврале 1924 года Зинаида Ивановна подала властям прошение об отдаче ей в трудовое пользование из бывших господских построек флигеля и амбара. Постановление липецких коммунистов не заставило себя долго ждать: «Выселить, подтвердив постановление Уземкомиссии. Черкасова – урожденная дворянка, жена барона, работала в ВИК-е, пока не была снята маска, что Черкасова, работая в ВИК-е всеми силами и способами отстаивает имение бывшее ее отца Кузьмина, являющееся ее родовым имением, т. к. кроме [н]ее наследников нет»31.

Документ Липецкого уездного земельного отдела. Схематический чертеж район села   Большой Самовец 1924 г. Подлинник. ГАЛО

Комментарии, как говорится, излишни. С Зинаидой Ивановной поступили в духе времени, сурово и решительно. Какова же дальнейшая ее судьба? Старожилы села Большой Самовец, в частности, Тамара Алексеевна Неснова, урожденная Сорокина, дом которой расположен почти напротив бывшей усадьбы Кузьминых, со слов отца утверждает, что у Зинаиды Ивановны был сын Петр, служивший в 1920-х гг. в одном из столичных учреждений. Он-то, якобы, и забрал мать к себе в Москву. Но это, по всей видимости, всего лишь легенда.

На этом месте в начале XX века стояла усадьба дворян Кузьминых. Фото С. Д. Юрова. 2014 г.

3 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 5652. Л. 2 об.
7 Там же. Ф. 114. Оп. 1. Д. 149. Л. 168 об.
11 Там же. Ф. 5. Оп. 1. Д. 115. Л. 50.
13 Там же. Ф. 2. Оп. 1. 13 а. Л. 38-38 об.
14 Там же. Ф. 5. Оп. 1. Д. 115. Л. 51-52.
15 Там же. Л. 64 об.
16 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 8092. Л. 1-8.
19 Там же. Д. 39.
20 Ф. 2. Оп. 1. Д. 13 а. Л. 38-40.
21 Там же. Ф. 163. Оп. 1. Д. 38.
22 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13 а. Л. 108-108 об.
23 Там же. Л. 134-134 об.
25 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 8092. Л. 7-8.
26 Адрес-календарь Тамбовской губернии на 1913 год. С. 291-310.
27 ГАЛО. Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 579. Л. 1.
28 ГАТО. Ф. Р-946. Оп. 1. Д. 144. Л. 33.
29  ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 8092. Л. 2.
30 ГАЛО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 133.