Поиск предков в Липецком крае - Плехановы. Новые архивные находки
Пятница, 19.04.2024, 06:04Приветствую Вас Гость

Плехановы. Новые архивные находки

Сергей Юров, писатель, краевед

О политических взглядах и научном наследии русского мыслителя-марксиста Георгия Валентиновича Плеханова спорят до сих пор, но никто не отрицает, что убежденный сторонник социальной справедливости был личностью богато одаренной, цельной и волевой. Не случайно Ленин, отмечая интеллектуальную силу Плеханова, говорил о нем: «Человек колоссального роста, перед ним приходится съеживаться».

Интерес к Г. В. Плеханову не угасал никогда. Существует большое количество воспоминаний, биографических работ и опубликованных архивных материалов о нем и его семье. Что касается генеалогии Плехановых, то здесь стоит отметить исследования А. С. Бережанского, статью липецкого археографа Н. П. Селезнева «Род Плехановых в Липецком крае» и работу историка В. Н. Коробейникова «Предки и родственники Георгия Валентиновича Плеханова». В настоящей статье приводятся данные из неизвестных ранее архивных документов, относящиеся как родословной мыслителя, так и к обстоятельствам жизни его предков.

Родовое имение Плехановых располагалось в Липецком уезде Тамбовской губернии. После военной службы в деревне Малая Семеновка осел дед Георгия Валентиновича, Петр Семенович Плеханов. В последнее время укрепилось мнение, что основателем дворянского рода является именно он, якобы выслуживший права потомственного дворянства «длительной военной службой»  (1). Это, однако, не так. Потомственным дворянином уже был его отец – Семен Григорьевич! Обнаруженный автором статьи документ Липецкого уездного суда показывает, что «Семен Григорьев сын Плеханов» служил в российской армии и имел чин поручика (2). Само собой разумеется, род Плехановых теперь должен вестись от прапрадеда Георгия Валентиновича, Григория.

Найденный документ пролил свет и на другой любопытный факт. Выяснилось, что после смерти Семена Григорьевича Плеханова жена его Ирина Павловна повторно вышла замуж за поручика Петра Артемьевича Чирикова, владевшего имением в селе Ильино Липецкого уезда. В том же селе жил его дядя, прапорщик Сергей Дмитриевич Вайников. Следует отметить, что Чириков был уроженцем Рязанщины – отец его, капитан Артем Иванович Чириков, владел родовой вотчиной в деревне Взметнево Рязанского уезда (3). Впрочем, рязанцем был и близкий его родственник. В одном из архивных дел указано, что заседатель Липецкого уездного суда прапорщик С. Д. Вайников в 1783 году ездил «Рязанского Наместничества и уезду в село Спас Утешения в дом ево на дватцать на деветь дней» (4).

Скорее всего, поместьем в селе Ильино в свое время завладел отец Вайниковых. Впоследствии оно досталось его детям – сыну Сергею и дочери Марье. В 1797 году  С. Д. Вайникову было 78 лет, его жене – 64 года (5). Ушел прапорщик из жизни до 1800 года, в новом веке имя его в метриках Космодемьянской церкви села Ильино уже не встречается.

Марья Дмитриевна Чирикова в конце своей жизни переехала на жительство к младшему сыну (cтаршим был Андрей Артемович). В апреле 1802 года она отдала принадлежавшую ей часть рязанского имения дочери Наталье, вышедшей замуж за помещика Липецкого уезда отставного поручика Николая Кононовича Чернова (6). В феврале 1805 года в возрасте 79 лет «рязанская помещица» умерла и была похоронена на кладбище села Ильино. Свидетелями ее погребения записаны зять Н. К. Чернов и помещик Александр Иванович Бухвостов (7).

Отставной поручик Петр Артемьевич Чириков в дворянской среде липецкой округи был заметным человеком. Документы показывают, что он дважды занимал ответственную должность земского исправника – об этом говорят архивные документы 1789 и 1811 гг (8).

Пасынок поручика и дед Георгия Валентиновича Плеханова с юного возраста был связан с армией. В 1787 году он служил «в Тульском пехотном полку сержантом» (9) . 25 июня этого года юный сержант уволился в «домовой отпуск з данным ему ис того полку пашпортом в город Липецк» сроком на год. Он жил в квартире отчима, на тот момент заседателя Липецкого нижнего земского суда, но перед возвращением в полк в июне 1788 года заболел простудной горячкой, от которой, как писал Чириков должностным лицам Липецкого уездного суда, «скорого облегчения и надежды не предвидится». Освидетельствовали больного «уездного суда присутствующие обще з дворянским предводителем господином Ханыковым и липецким городничим коллежским асессором Бурцовым» (10). По осмотру было решено отправить  доношение в Тамбовское Наместническое Правление, чтобы оно дало знать о болезни 12-летнего сержанта в Тульский пехотный полк.

Автограф Петра Артемьевича Чирикова. Фрагмент документа Усманской нижней расправы 1786 г. Подлинник. ГАЛО

Петр Семенович Плеханов, как мы знаем, благополучно возмужал и дослужился до чина майора. Женился он перед выходом в отставку на Елене Васильевне Племянниковой (1794-1835), дочери майора Василия Михайловича Племянникова. Венчание состоялось 29 мая 1808 года, его свидетелями стали генерал Яков Бостром, надворный советник Борис Волчков, майор Андрей Чириков, поручик Николай Чернов. Генерал-майор Яков Иванович Бостром, бывший в 1799 г. комендантом крепости Азов, умер 9 октября 1813 года и был похоронен на приходском кладбище бывшего г. Сокольска (11).

После женитьбы Петр Семенович Плеханов и обосновался в деревне Малая Семеновка (Гудаловка) в имении супруги, за которой в 1795 году числилось 18 крепостных душ (12). Племянниковы издавна владели землями и крестьянами близ села Семеновка. В Гудаловке в конце XVIII века располагалось и имение Александры Васильевны Волчковой (1778-1806), жены коллежского асессора Бориса Афанасьевича Волчкова и старшей сестры Елены Васильевны (13).

По сведениям 1788 года поручику Михаилу Ивановичу Племянникову было 72 года. Его сыну капитану Василию Михайловичу, женатому на «польской шляхтичке Виктории Осиповой Навретской», было 38 лет (14). Умер «премьер-майор и кавалер» Василий Михайлович Племянников вскоре после рождения младшей дочери. В июле 1795 года в списках живых он уже не значился (15).

Земной путь его зятя, Петра Семеновича Плеханова, был еще короче. Скончался отставной майор в 1812 году в возрасте 36 лет. Свидетелями его погребения записаны отчим Петр Артемьевич Чириков и поручик Николай Кононович Чернов (16).

Мать Петра Семеновича, напротив, прожила долгую жизнь. Мы знаем теперь не только ее имя, но и род, из которого она происходила. При подаче ревизских сказок в 1795 году Ирина Павловна сообщила, что дворовые ее люди в селе Ильино Григорий Кононов сын Гриненков, Парфен Максимов сын Максимов и Марина Никитина дочь Ситникова перешли к ней по наследству от покойного отца, «кассира камисарства Лубенскаго Павла Конниевича, кои по прошедшей четвертой ревизии Киевскаго Наместничества Лубенской округи в хуторе Бочках и окладом состояли» (17).

Лубны – один из старейших городов Переяславского княжества. В начале XIX века Лубенский уезд стал составной частью Полтавской губернии. Между тем, не исключено, что Семен Григорьевич Плеханов познакомился с Ириной Павловной Конниевич во время службы в Малороссии. Возможно также, что поручики Чириков и Плеханов были сослуживцами. Если это так, то после смерти Семена Григорьевича Петр Артемьевич вполне мог предложить Ирине Павловне руку и сердце и увезти ее с сыном в Липецкий уезд.

Исповедальная ведомость Косьмодемьяновской церкви села Ильино показывает, что Ирине Павловне в 1797 году было 35 лет. Выходит, родилась прабабушка Георгия Валентиновича Плеханова в 1762 году (18). Брак ее со вторым мужем длился более 30 лет – Петр Артемьевич Чириков умер «от ломоты» в декабре 1817 года. Сама Ирина Павловна ушла из жизни 4 июля 1833 года от поразившей округу кишечной инфекции. В метрической книге показан и возраст скончавшейся дворянки – 75 лет (19). Но поскольку записи о смерти в метриках грешат неточностями, то год ее рождения целесообразней определять по данным исповедальной ведомости. Местом упокоения и Петра Артемьевича, и Ирины Павловны стало приходское кладбище села Ильино.

Откуда же, однако, корни Плехановых? В последнем послужном списке Петра Семеновича Плеханова отмечено, что «он из дворян», но нет никакой информации относительно владения имениями в той или иной губернии, кроме того, что «за матерью его, Киевской губернии, в Лубенском уезде крестьян мужеска пола 30 душ» (20). В этой связи можно предположить, что отец его был выходцем из податного сословия. Предки Семена Григорьевича Плеханова могли быть оскудевшими и потерявшими поместья детьми боярскими Воронежской губернии. К примеру, поверенным питейных сборов бывшего г. Романова в 1770-х гг. состоял «города Землянска однодворец Иван Плеханов» (21).

Но, возможно, Семен Григорьевич и его предки никогда не теряли дворянского звания или достоинства. Любопытно, что в начале XIX века в Липецком уезде появился еще один дворянин с фамилией Плеханов. Им был штабс-капитан Василий Васильевич Плеханов, владевший имением в деревне Климантовка, Прудки тож. Отправляясь в феврале 1814 года на войну, он завещал всех своих немногочисленных крестьян (10 душ обоего пола) и земельную дачу из 140 десятин «в вечное владение» жене Александре Михайловне, дочери премьер-майора Михаила Никифоровича Сумарокова, служившего в 1770-х гг. товарищем воеводы бывшего г. Романова и имевшего поместье в Прудках. Однако, какой-либо родственной связи владельца климантовского имения с гудаловскими Плехановыми не обнаружено (22).

А теперь рассмотрим закладные, заемные письма, купчие и духовные завещания, ранее не публиковавшиеся и имеющие прямое отношение к Плехановым. 15 мая 1808 года Виктория Осиповна Племянникова заняла у коллежского асессора Семена Ивановича Матвеевского 300 рублей «сроком впредь на шесть месяцев» (23). Видимо, часть денег этих пошла на то, чтобы справить дочери Елене свадебный наряд – свадьба, как мы уже писали выше, имела место 29 мая того же года. К заемному письму Виктория Осиповна приложила руку.

Фрагмент документа Липецкого уездного суда 1808 г. Подлинник. ГАЛО

В августе 1809 года Ирина Павловна Чирикова заняла у жены губернатора Тамбовской губернии действительного статского советника и кавалера Дмитрия Родионовича Кошелева Прасковьи Петровны 2 тысячи рублей сроком на год. В закладной дворянка отметила: «А в тех деньгах до оного сроку заложила я, Чирикова, ей, госпоже Кошелевой, собственной свой деревянной дом со всем принадлежащим к нему строением без усадебного места, состоящей Липецкой округи в селе Студенках близ города Липецка». При составлении закладной свидетелями были майор Иван Васильевич Колобов, капитан Василий Семенович Раевский, титулярный советник Федор Федорович Шиц, губернский секретарь Афанасий Ульянович Карякин (24).

Василий Семенович Раевский (1776-1825) – личность примечательная. Каширский землевладелец был известным в начале века писателем, поэтом и переводчиком. Видно, в августе 1809 года он, как многие и многие дворяне, посетил Липецк в целях отдыха на местном курорте.

В ноябре 1810 года Елена Васильевна Плеханова купила у прапорщика Михаила Анисимовича Степанова в селе Малей за 100 рублей 35 четвертей земли «… с лесы, с сенными покосы, и со всеми принадлежащими угодьи, с блюденою рощею, с господским домом, со всем при нем строением и усадебною землею, со огороды, подгуменники…» (25).

Через 3 месяца, в феврале 1811 года, Елене Васильевне потребовалась крупная сумма денег. «Государственными ассигнациями тысячу рублей» сроком на полгода она заняла у поручика Александра Васильевича Таптыкова (26).

Фрагмент документа Липецкого уездного суда 1811 г. Подлинник. ГАЛО

Занял деньги и Петр Семенович Плеханов, но значительно меньшую сумму. Прапорщица Надежда Филатовна Андреева в мае того же года одолжила ему сроком на год 110 рублей. На заемном письме отставной майор оставил свой автограф (27).

Фрагмент документа Липецкого уездного суда 1811 г. Подлинник. ГАЛО

В 1822 году Виктория Осиповна Племянникова из 16 душ крестьян обоего пола внуку Валентину Петровичу Плеханову завещала «крестьянина Ивана Лукьянова с женою его Ириною, с детьми их Поликарпом и Сергеем и дочерью Марфою со всем их крестьянским имуществом», другому внуку Михаилу – «крестьянку вдову Марью с детьми ея Федором, Петром и Семеном Михайловыми да Харитона Иванова сына Николая со всем их крестьянским имуществом», внучке Александре Петровне Плехановой – «крестьянскую девку Матрену»; дворовых людей Харитона Иванова и дочь Лукьяна Иванова Фиону за усердную службу помещица отпускала на волю. Доставшуюся же от мужа землю в сельце Малая Семеновка она задолго до того «предоставила» дочерям «Александре Васильевой дочери Волчковой и Елене Васильевой дочери Плехановой» (28).

Свидетелями завещания были и руку приложили: капитан Василий Сергеевич Толбузин, губернский секретарь Яков Иванович Гарденин, коллежский регистратор Николай Михайлович Ушаков, офицеры размещенного в Липецкой округе Тираспольского конно-егерского полка и духовник завещательницы отец Михаил Воробьевский.

Отчим Петра Семеновича Плеханова при жизни, нуждаясь в средствах, вынужден был стать заемщиком. В 1808 году у губернского секретаря Евграфа Миткова он занял 800 рублей, в 1813 году у коллежской регистраторши Анны Осиповой – 700 рублей. Самый большой заем был произведен в 1817 году. Губернский секретарь Яков Иванович Гарденин одолжил поручику три тысячи рублей под залог имения, «состоящего Липецкой округи в селе Ильине из семидесяти шести тритцать пять душ мужеска пола, земли из двухсот пятидесяти четвертей». Позже, однако, выяснилось, что заложенное Гарденину имение принадлежало вовсе не Чирикову, а сестре его Наталье и жене Ирине Павловне. За Петром Артемьевичем состояло лишь 27 душ, которые и были проданы «за претензии кредиторов, в том числе и Гарденина» (29).

Сестре своей поручице Наталье Черновой поручик задолжал 1005 рублей, ей перешло 11 крепостных; жене Ирине Павловне – 333 рубля, «из людей» ей достались «Петр Родионов с женою Матреною, с их сыном Василием и после ревизии рожденною Домною» (30).

Отец Петра Родионова Родион Гаврилов сын с семьей отмечен в числе дворовых людей прапорщика С. Д. Вайникова в исповедальной ведомости Косьмодемьяновской церкви села Ильино 1797 года. В феврале 1830 года губернская секретарша Ирина Павловна Чирикова продала за 1000 рублей семью дворового человека Петра Родионова (всего 6 лиц) подполковнику Ивану Осиповичу Бартеневу. Члены этого семейства стали непосредственными свидетелями взросления нашего знаменитого земляка, пушкиноведа и историка Петра Ивановича Бартенева (31).

В числе свидетелей купчей были сыновья сокольского воеводы и первого командира Липецкой воинской штатной команды подпоручика Ивана Игнатьевича Горлова губернский секретарь Алексей Иванович и коллежский регистратор Михаил Иванович Горловы.

6 января 1832 года Ирина Павловна Чирикова «в полном уме и совершенной памяти» в домашнем духовном завещании отдала внучке своей родной «артиллерии поручице Александре Петровой дочери Голеновской, урожденной Плехановой, благоприобретенное движимое и недвижимое имение в Липецкой округе в селе Ильине, как то: дом господской со всем ко оному надворным и гуменным строением, мебелью, скотом, птицею и хлебом в гумне… да в разных селениях пахотной, лесовой и луговой земли, в Ильине шестьдесят одна с половиною, в Никольском семьдесят пять, всего сто тридцать шесть с половиною десятин» (32).

Александре Петровне переходило около 50 крепостных душ, в том числе 8 дворовых людей. Все они достались Ирине Павловне по духовному завещанию от мужа в 1808 году, а также «по подаренной записи от свекрови… Марьи Дмитриевой Чириковой» (33).

Ирина Павловна подчеркнула: «Все без остатку отдала я, Ирина, внуке своей Александре по смерти моей в вечное и потомственное владение… наследникам моим никогда и ни под каким предлогом во оное завещанное имение не вступаться, при жизни моей оным имением владеть и распоряжаться мне, Ирине, как полной хозяйке» (34).

Свидетелями завещания были и руку к нему приложили: духовник завещательницы «села Ильина Касмодамианской церкви священник Иван Евдокимов… штабс капитан Александр Александров сын Вердеревский… подполковник Иван Осипов сын Бартеньев… гвардии порутчик Николай Иванов сын Ориндаренко» (35).

Последний офицер, возможно, приходился родственником Ирине Павловне. Ориндаренко или Арендаренко была весьма распространенной дворянской фамилией на Полтавщине. Николай Иванович долгое время жил в Липецке, дослужился до чина полковника и впоследствии стал архангельским губернатором.

Завещание это, кроме всего прочего, показывает, что у Петра Артемьевича Чирикова и Ирины Павловны общих детей не было. В противном случае, Александре Петровне Голеновской отошла бы всего лишь часть ильинского имения.

В октябре 1832 года, приобретя у титулярного советника Евграфа Миткова 16 десятин земли в обмен на двух крепостных крестьян («ценою за 600 рублей ассигнациями»), Ирина Павловна cкрепила сделку собственноручной подписью (36).

Фрагмент документа Липецкого уездного

Суда 1832 г. Подлинник. ГАЛО

В   апреле  1835  года,   еще   при    жизни   матери   Елены Васильевны, штабс-капитан Валентин Петрович и поручик Михаил Петрович Плехановы разделили между собой крепостных крестьян, принадлежавших покойному отцу майору Петру Семеновичу Плеханову и положенных по 8-ревизии 1834 года за ними в деревне Малая Семеновка. Валентину Петровичу досталось 17 душ обоего пола «с их крестьянским имуществом и строением», Михаил Петрович довольствовался 14 душами (37).

В ноябре 1835 года после смерти матери Валентин Петрович и Михаил Петрович и сестра их «артилерии поручица Александра Петрова, урожденная Плеханова, а по муже Голеновская, поговоря между собою, полюбовну учинили» раздел родительского имения. Александра Петровна, «… будучи награждена вполне еще при жизни бабки… губернской секретарши Ирины Павловой дочери Чириковой с согласия родительницы… майорши Елены Васильевны Плехановой имением, состоящим Липецкой округе в селе Ильине», и, к тому же, довольствуясь подаренными матерью вещами и движимым имуществом, решила не претендовать на движимое и недвижимое имение в Малой Семеновке и в других селениях, предоставив его братьям «Валентину и Михайле в полное и потомственное владение и распоряжение» (38).

Братья же разделили имение следующим образом: две части отходили Валентину Петровичу: «… дом деревянного строения со всеми службами, а именно, ледником, подвалом, скотным двором; сад и принадлежащий ко оному огород с усадебным местом, занимаемым тем домом, двором, садом и огородом, состоящим при деревне Малой Семеновки». Из крепостных крестьян, показанных по ревизским сказкам 1834 года за покойной майоршей, ему досталось 45 душ обоего пола и 4 дворовые девки. Михаилу Петровичу отошел 31 крестьянин и 8 дворовых. Младший брат получил 12/5 четвертей в дачах села Семеновка и 18/5 четвертей в селе Сселки. Также он стал владельцем 25 четвертей особо отмежеванной земли в дачах Юрьева раменья, 35 четвертей в селе Малей и 54 десятин «строевого и дровяного» леса. Кроме того, Валентин Петрович за доставшееся ему усадебное место выделял брату такое же количество земли, какое оно занимало. Из леса при деревне Малая Семеновка Валентину Петровичу досталось 2 десятины, Михаилу Петровичу, «… взамен отдатого дома с строением…», – 4 десятины. Валентин Петрович, ко всему прочему, получал «… из общего вырубленного леса две десятины пней… ». При разделе была объявлена и цена имению – «… государственными ассигнациями дватцать тысяч рублей» (39).

В январе 1848 года «писец 1 разряда Иван Иванов сын Позняков», владевший в Козловском уезде имением в сельце Ивановском, продал своей сестре, а Валентина Петровича жене, Вере Ивановне, за 120 рублей семью крепостных «… крестьянского мальчика Никифора Николаева с родною сестрою его девицею Василисою и матерью их вдовою Дарьею Грнгорьевою», доставшихся ему от покойного родителя титулярного советника Ивана Григорьевича Познякова и по разделу с братьями Николаем и Григорием. Поскольку имение его было заложено в Тамбовском приказе общественного призрения, то купчую крепость он обещал выдать сестре «по освобождении их из залога с написания сей записи не далее девяти лет» (40).

28 января 1849 года Михаил Петрович Плеханов составил духовное завещание. В нем он написал: «Будучи уже семь лет женат и не имея детей на случай внезапно могущей постигнуть меня смерти… делаю следущее распоряжение: буде и по окончине моей не останется у меня детей, то оставшееся родовое мое имение (28 крестьянских крепостных душ муж. пола и 152 десятины земли), находящееся Тамбовской губернии Липецкаго уезда в деревне Малой Семеновке, Гудаловке тож, и впредь, где оказаться может, движимое и недвижимое, сколько онаго найдено будет, за выделом узаконенной части жене моей по смерти моей следующей, все остальное предоставляю родному моему племяннику сыну умершей родной моей сестры Александры Михайле Дмитриеву Голеновскому. Благоприобретенное же движимое и недвижимое в том месте ныне состоящее и впредь, где и сколько оказаться может, также за выделом узаконенной части жене по смерти мужа следующей, все остальное предоставляю родным моим племянницам, дочерям той же умершей родной моей сестры Марье, Вере и Зинаиде Дмитриевым Голеновским, каждой из них трех по равной части» (41).

К завещанию руку приложили корнет Рафаил Гаврилович Корякин, штабс-капитан Александр Николаевич Чернов и подпоручик Василий Алексеевич Фомин. Духовное завещание хранилось в Московском Опекунском Совете, а после смерти завещателя, случившейся 24 октября 1855 года, было отправлено в Тамбов, в Палату Гражданского Суда. Слушание состоялось 15 июня 1856 года, по окончании коего «подлинное духовное завещание получил» писец 1 разряда Михаил Дмитриевич Голеновский (42).

Выдел тетке он совершил в ноябре 1856 года. Варваре Семеновне Плехановой, урожденной Коротневой, на полагавшуюся ей часть досталось 13 крепостных душ обоего пола, положенных по 9 ревизии в деревне Гудаловке за покойным штабс-капитаном, и 13 десятин земли в чрезполосном владении с Валентином Петровичем Плехановым. К тому же, из 45 десятин особо отмежеванной благоприобретенной земли в Малой Семеновке, доставшейся по завещанию сестрам писца, ей отошло 8,5 десятин (43).

Несколько слов о доме на Межевой улице, долгие годы являвшимся домом-музеем Г. В. Плеханова. Теоретик марксизма практически не имел к нему отношения, но коль история его продолжается, то не иссякнет к нему и наш интерес. Известно, что Валентин Петрович Плеханов приобрел этот дом 20 октября 1867 года у вдовы коллежского асессора Натальи Петровны Андреевой. Хозяйкой его она cтала 16 октября 1858 года, а до того «деревянный на каменном фундаменте дом, состоящей в городе Липецке в 1-й части в 38 квартале под №1» принадлежал губернскому секретарю Ивану Львовичу Сырскому, женатому на дочери елецкого дворянина Трифона Осиповича Целиковского (44). Канцеляристы Сырские происходили из духовного сословия, дед коллежского секретаря Льва Ксенофонтовича Сырского в конце XVIII века был священником Покровской церкви села Сырское.

На том и завершим статью. Будем надеяться, что в ходе дальнейших исследований истории рода нашего выдающегося земляка обнаружатся новые интересные находки.

Статья напечатана в научном сборнике ЛГПУ "Вопросы сохранения исторического наследия: к 250-летию со дня рождения выдающегося русского историка Н. М. Карамзина и 200-летию начала выхода его "Истории государства Российского". Липецк. 2015.

Примечания

1 X Плехановские чтения//Россия: средоточие народов и перекресток цивилизаций// Коробейников В. Н. Предки и родственники Георгия Валентиновича Плеханова. Cанкт-Петербург. 2012. С. 189.

3 Там же. Ф. 8. Оп. 3. Д. 4. Л. 3.

4 Там же. Ф. 8. Оп. 2. Д. 1439. Л. 27.

5 Там же. Ф. 114. Оп. 1. Д. 21. Л. 598-606 об.

6 Там же. Ф. 8. Оп. 3. Д. 4. Л 3-4.

7 Там же. Д. 34. Л. 22 об.

8 Там же. Ф. 8. Оп. 2. Д. 1224. Л. 64 об; Ф. 8. Оп. 1. Д. 21. Л. 76-78.

9  Там же. Ф. 8. Оп. 2. Д. 339. Л. 7.

11 Там же. Ф. 114. Оп. 1. Д. 49.

12 Там же. Ф. 79. Оп. 1. Д. 1.

14 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 19. Л. 24 об.

17 Там же. Ф. 8. Оп. 2. Д. 1294.

18 Там же. Ф. 114. Оп. 1. Д. 21. Л. 598.

19 Там же. Д. 123. Л. 160 об.

20 X Плехановские чтения // Коробейников В. Н.. Указ. Соч. С. 189.

21 Юров С. Д. Город Романов-в-Степи и его округа. Липецк. 2014. С. 111.

22 ГАЛО. Ф. 8. Оп. 3. Д. 7. Л. 54 об-55.

23 Там же. Д. 8 . Оп. 3. Д. 3.  Л. 147 об-148.

24 Там же. Л. 182-182 об.

26 Там же. Л. 244 об.

28 Там же. Д. 8. Л. 41-41 об.

29 Там же. Ф. 8. Оп. 1. Д. 21. Л. 76-78.

31 Там же. Ф. 8. Оп. 3. Д. 10. Л. 38 об - 40.

40 Там же. Д. 18. Л. 115 об -116.

41 Там же. Д. 24. Л. 136-139 об.

44 Там же. Ф. 8. Оп. 3. Д. 30. Л. 63 об.