Поиск предков в Липецком крае - Усадьба в селе Боринское Липецкого района. Часть 2
Суббота, 27.04.2024, 17:56Приветствую Вас Гость

Усадьба в селе Боринское Липецкого района. Часть 2

Гарденины с годами набрались опыта, стали «хорошими хозяйственниками, из них старший, Сергей Николаевич, лично вел хозяйство Боринской экономии, другой директорствовал на заводе, но оба были в курсе дел по той и другой линии»87. На полях использовался навоз «от своих лошадей, рабочих волов и волов, откармливавшихся зимой на свекловичном жоме». На хуторе возле Падовской слободы навоз покупался по копейке за пуд у местных государственных крестьян. Минеральные удобрения впервые были применены на полях в 1889 г. «В 1891 году велись опыты с орошением свеклы, но затем было сделано орошение заложенного фруктового сада в 55 гектаров»88.

В яманском имении, где преобладала песчаная почва, Сергей Николаевич засеял поля люпином. В это же время он проявил интерес к залежам торфа. В имении соседнего помещика, видимо, Прибыткова, было большое болото. Как-то охотясь с соседом на куликов, Гарденин «прощупал» болото в старом русле Воронежа и нашел, что дно его покрыто торфом. «Продай мне эту трясину за 20000 рублей», – обратился он хозяину. «Возьми, пожалуйста, – отвечал тот. – Зачем тебе эта гадость понадобилась?»89

Для разработки торфяного месторождения Гарденин пригласил шведского специалиста Анрепа, затем и артели торфяников из Рязанской губернии. Завод, в итоге, стал отапливаться не дорогостоящей нефтью, а торфом. В последующее годы на месте торфяного болота были устроены рыбные пруды, выращивалась капуста, высевался табак.

Сергей Николаевич умел выбирать способных людей, учился у агрономов-практикантов и инженеров сахарного завода. Когда же они отправлялись в заграничные командировки, он «присоединялся к ним, подучившись английскому языку»90. Так, вместе с основателем советской агрономической химии Д.Н. Прянишниковым, проходившим в 1889 г. практику в Боринской экономии, С.Н. Гарденин в 1893 г. ознакомился с орошением на юге Франции (в Тулузе, Каркассоне, Сент-Этьенне, Монбризоне)91. Осенью 1894 г. в компании специалистов сельского хозяйства совершил длительное путешествие по Закавказью и Средней Азии92.

Прянишников, тепло относившийся к муравлянскому помещику, отмечал: «Благодаря этому знакомству с разнообразными специалистами, природному уму и наблюдательности Гарденин произвел впечатление очень образованного человека и хорошего специалиста». Деловые и человеческие качества Сергея Николаевича способствовали тому, что Боринская экономия и свеклосахарный завод были на хорошем счету у выпускников столичных университетов. Некоторые сотрудники имения и инженеры завода получили профессорское звание, тот же Прянишников, «Шиндлер в Киевском политехникуме и Филиппов в Лесном институте в Петербурге»93.

«Белый дом» в Муравлянке был отремонтирован, скорее всего, в 1891 г., когда по приглашению С.Н. Гарденина Д.Н. Прянишников во второй раз прибыл в Боринскую экономию для проведения полевых опытов94.

А с холостяцкой жизнью Сергей Николаевич покончил в сорокалетнем возрасте. 11 января 1895 г. в церкви с. Ржавец Задонского уезда он повенчался с 34-летней потомственной почетной гражданкой Варварой Алексеевной Лапиной (1859-1924). Поручителями жениха были дворянин Николай Федорович Грушецкий и потомственный почетный гражданин Петр Алексеевич Расторгуев, по невесте – Николай Николаевич Гарденин и титулярный советник Виктор Иванович Стемпковский95.

Избранница Гарденина происходила из семьи видного московского купца Алексея Дмитриевича Расторгуева, жившего в знаменитом доме с атлантами на Солянке и торговавшего чаем и колониальным товаром. Первым мужем Варвары Алексеевны был московский гастроном Лапин. Ее братья, Дмитрий, Сергей и Петр, были известными коннозаводчиками. В с. Стебаево Задонского уезда они владели более чем 700 десятинами земли и табуном лошадей в сотню голов. Любопытно, что поручитель на венчании Гардениных Петр Алексеевич Расторгуев взял в жены Марию Петровну Смирнову, дочь «водочного короля России» Петра Арсеньевича Смирнова96.

Старший сын Сергея Николаевича и Варвары Алексеевны, Михаил, родился вне брака, 9 мая 1892 г. Младший, Николай, появился на свет 6 мая 1896 г.

С.Н. Гарденин (в центре с сыном), А.Ф. Грушецкий (слева) и Н.Ф. Грушецкий. Фото 1890-х гг.

Липецкая контора, которой заведовал С.И. Цветков, занималась приемкой грузов сахара из имения на железнодорожной станции и отправкой «их далее, по мере надобности и спроса на грузы». Операции эти производились по распоряжению Гардениных, живших в имении в с. Боринские заводы, посредством «особого телефонного провода». В 1894 г. через контору «прошло» до 60 вагонов сахарного песка и 30 вагонов хлеба97.

Большая мукомольная мельница о 8 поставах при с. Воскресенское Липецкого уезда в 1895 г. была в аренде у жены задонского мещанина Петра Егоровича Дмитриева, Веры Ивановны, которой помогал липецкий мещанин Дмитрий Павлович Кованцев98.

По данным 1897 г. Сергей Николаевич Гарденин проживал в с. Боринские Заводы (Муравлянка)99. Его брат, состоявший в должности кандидата земских начальников, жительство имел и в Задонске, и в Боринских Заводах100. Контора имений братьев теперь также располагалась в муравлянской усадьбе.

В имении «Боринские заводы» к концу века насчитывалось 2,758 дес. земли: пахотной и усадебной – 2,161 дес., под лесом – 400 дес., под сахарным заводом – 37 дес., под торфяным болотом – 160 дес. Имение включало в себя несколько отдельных участка, среди них: Боринские заводы (1,092 дес.), Бушма (201 дес.), Ямань (1,000 дес). Имелся завод лошадей рысистой породы (старого орловского типа), состоявший из 70 голов при двух производителях. Приплод – жеребчики в возрасте 4 лет – продавались по цене около 700 р. за голову. Молочное стадо состояло из 50 дойных чистокровных альгауских коров. Лучшие телята оставались в стаде, остальные шли на продажу. Молоко шло на соседний сыроваренный завод. Содержались свиньи крупной английской породы. Осенний выпорос поступал в продажу. Для выполнения полевых работ использовались верблюды. Фруктовый сад, орошаемый из пруда, занимал 28 дес., предполагалось увеличение его площади до 50 дес. Лесное хозяйство велось в Яманском сосновом участке. Свеклосахарный завод перерабатывал в сутки 750 берковцев свекловицы101.

В начале нового века Н.Н. Гарденин оставался в той же должности. Земскими начальниками в 1903 г в Задонском уезде значились: поручик Н.Г. Пацевич, надворный советник А.П. Селихов, коллежский асессор Л.Н. Гаршин, коллежский асессор А.И. Лермонтов102.

Когда младшему сыну Сергея Николаевича исполнилось 6 лет, он был отправлен учиться в Швейцарию. Но мальчик вскоре заболел тяжелой формой нефрита, и отец вернул его домой. В Муравлянке «его образование и воспитание были поручены гувернантке Зинаиде Павлиновне… которая обучала его, в частности, рисованию и лепке, причем вместе с крестьянскими детьми»103.

Штамп на бланке конторы братьев Гардениных. 1903 г. ГАЛО

В 1905 г. Сергей Николаевич cнова побывал за границей. Он и Прянишников в Италии «занимались осмотрами как опытных станций и хозяйств, так и музеев и других памятников античного мира»104. Путешественники побывали в Милане и Пизе, Перудже и Портичи, Неаполе и Риме, Венеции и Флоренции105.

В 1912 г. Гардениным в Липецком уезде по селам Ямань и Воскресенское принадлежало 426 десятин земли106. Кроме того, в Ямани Николай Николаевич отдельно владел 99 десятинами107. Любопытно, что в том же году он значился провизором (управляющим) липецкой земской аптекой108. В 1913 г. был почетным мировым судьей Липецкого уезда.

На протяжении долгих сорока лет братья владели всеми имениями и имуществом сообща. Но 11 сентября 1914 г. указанному положению дел пришел конец. В тот день в нотариальную контору М.М. Иванова, размещавшуюся в г. Липецке в доме купца Шелехова, явились «известные ему лично и к совершению актов законную правоспособность имеющие потомственные дворяне: Сергей и Николай Николаевичи Гарденины, живущие Задонского уезда, при селе Боринские Заводы, в своем имении… с объявлением, что они, Гарденины, заключают акт раздела недвижимых имений»109. Сергей Николаевич получил в полную собственность 427 десятин земли при с. Ямань, из них 151 десятина была куплена в 1887 г. у липецкого купца Михаила Евгеньевича Расторгуева; 83 десятины земли и мельницу в с. Воскресенское (мельница оценивалась в 20000 рублей, земля – в 8000 рублей) и 4 десятины акционерного общества Боринского свекло-сахарного завода в Задонском уезде между Крутогорской слободой и сц. Муравлянка110.

Николаю Николаевичу отходили остальные имения: 55 десятин земли и мельница на реке Воронеж у Крутогорской слободы (мельница оценивалась в 41830 рублей), 66 десятин в даче Огороденской слободы, 6 десятин земли, «вырезанной к мельнице на реке Белоколодезь, что в сельце Муравлянке» (мельница оценивалась в 7300 рублей), 1 десятина земли у мельнице «на реке Белоколодезь, называемой Толкушкой», 170 десятин у сц. Муравлянка и 91 десятина земли у с. Маховище111.

В 1915 г. братья Гарденины продали имение с заводом акционерному обществу Коротова и Цветкова. А через 2 года разразилась революция. Оба Гарденина отказались уезжать за границу. Николай Николаевич перед мамонтовским рейдом августа 1919 г. был взят красными в заложники и отправлен в Воронеж. В заявлении от 10 мая 1920 г. Отделу управления Задонского исполкома он писал: «В Задонском уезде Грязновской волости при селе Крутые Горы я владел 80 десятинами заливной земли и водяной мукомольной мельницей на реке Воронеж. Состоял акционером в Хмелинецком сахарном заводе и имел дом в городе Задонске по Лебяжьей улице. В настоящее время не имею ни капиталов, ни какого-либо недвижимого имущества, состою на советской службе в качестве делопроизводителя ветеринарного подотдела Отдела земледелия и существую на свой заработок и на заработок моей дочери, которая служит в Отделе народного образования учительницей. Мне 61 год, имею жену 52 лет и замужнюю дочь 22 лет, живущую со мной вместе и с своим сыном»112.

Вскоре Николай Николаевич оказался в Самарской тюрьме, где и скончался от тифа. Из четырех его детей лишь дочь Мария прожила долгую жизнь (1896–1960-е).

Но что же сталось со старшим Гардениным? Д.Н. Прянишников сообщает, что Сергей Николаевич «как нечто должное встретил 1917 год, без всяких трений он передал хозяйство государству, а сам поступил на службу в Сахаротрест, где и работал до конца своих дней»113.

Как выяснилось, Сергей Николаевич после революции был директором Хмелинецкого свеклосахарного завода и председателем Елецкого общества сельского хозяйства. В 1918 г. в журнале «Наше хозяйство и кооперация», отпечатанном в елецкой типографии Кочергина, вышла его статья «К вопросу землепользования в Елецком уезде». В ней бывший помещик утверждал, что сотрудничество в сфере сельского хозяйства «возможно представителям всех политических платформ, начиная от анархиста и кончая «буржуем»114. Его слова не расходились с делом. В 1918 г. при организации свеклосахарного завода в Ельце он готов был консультировать строителей и поставщиков оборудования совершенно бесплатно.

Фрагмент письма С.Н. Гарденина старшему технику Строительного отдела Елецкого уездного комиссариата земледелия Н.А. Смирнову. 1918 г. ГАЛО

Семью свою Сергей Николаевич перевез в Москву еще в конце 1900-х гг. Местом ее жительства стали сохранившиеся с XVII в. палаты думного дьяка Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной, «рядом с церковью Николы на Берсеневке (1657)»115. Умер бывший муравлянский помещик и сахарозаводчик в 1926 г.

Сын помещика, Николай, по окончании в 1914 г. Московского коммерческого училища, поступил в «Коммерческий институт московского общества распространения коммерческого образования» («Институт народного хозяйства им. К. Маркса», «Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова») и вышел из него инженером-технологом. Дочь инженера, поэт и переводчица Марина Николаевна Гарденина (1929–2013), в своих воспоминаниях пишет, что в 1933 г. отца арестовали и осудили «на пять лет заключения в ИТЛ Ухт-печ-лага». Вернувшись из мест заключения в 1937 г., Николай Сергеевич скитался по режимным городам, долго работал инженером-технологом на лакокрасочном заводе под Ярославлем и умер в 1972 г. в Москве116.

Что касается усадебного дома Гардениных, то после революции в его стенах, скорее всего, разместились читальня и клуб. В августе 1920 г. комиссия на Боринском государственном сахарном заводе под председательством Ф.Е. Грушецкого и в присутствии представителя Главсахара Я.Д. Гайлита, представителя Губземотдела А.И. Ляхова и представителя Заводоуправления Боринского завода В.С. Иванова постановила «национализировать белый дом верхней усадьбы завода со всеми службами при нем, парком и землею около 3 дес., cогласно плана заводской территории под литерой а на условии продолжения и развития заводом культурно-просветительных учреждений»117, которые уже существовали в белом доме.

План Боринского свеклосахарного завода в д. Муравлянка. 1920 г. ГАЛО

Прямоугольное двухэтажное каменное здание с центральной частью, выделенной портиком, имевшим четыре пилястра, с боковыми ризалитами, подчеркнутыми лучковыми фронтонами, с главным входом в правом боковом ризалите и с этажами, отделенными друг от друга прямоугольными филенками118, к сожалению, не уцелел до наших дней. В 1978 г. решением местной власти его сровняли с землей. По свидетельству очевидцев при сносе на связях дома виднелись клейма с датой 1785 г. Нет сомнений, что белый дом, радовавший своим видом глаз и душу, простояло бы еще не одно столетие. Вот уж воистину, что имеем – не храним, потерявши – плачем!

Бывший дом Гардениных  на ул. Луначарского в с. Боринское. Фото 1970-х гг.

1 Важинский В.М. Сельские поселения Липецкого края в 17 веке//Записки краеведческого общества. Липецк. 1995. Вып. 1. С. 34.

2 ГАЛО. Ф. 78. Оп. 1. Д. 10. Л. 119 об.

13 Юров С. Д. Город Романов-в-Степи и его округа. Липецк. 2014. С. 128.

14 ГАЛО. Ф. 78. Оп. 1. Д. 10. Л. 30 об.

15 Там же. Д. 194 а. Л. 121 об.

16 Ф. 8. Оп. 3. 4. Л. 20 об-21.

17 Юров С. Д. Указ. Соч. С. 128.

19 Ф. 78. Оп. 1. Д. 194 а. Л. 9.

20 РГАДА. Ф. 562. Оп. 1. Д. 366. Л. 374.

22 ГАЛО. Ф. 8. Оп. 2. Д. 1430. Л. 3 об-5.

25 Ф. 114. Оп. 1. Д. 25. Л. 183 об.

26 ГАВО. Ф. И-167. Оп. 1. Д. 21152.

29 ГАВО. Ф. И-19. Оп. 146. Д. 73.

30 ГАЛО. Ф. 8. Оп. 3. Д. 4. Л. 107 об-108.

31 Там же. Л. 283 об-284 об; Д. 28. Л. 50-51 об.

32 Сведения о помещичьих имениях. Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше. Том 1. Санкпетербург.1860. С. 24.

33 РГИА. Ф. 577. Оп. 8. Л 50-53, 83-86; ГАЛО. Ф. 158. Оп. 1. Д. 142.

35 ГАВО. Ф. И-19. Оп. 146. Д. 73; Ф И-29 Оп 125 Д 97; Воронежский телеграф. 1895. 7 мая, №51.

36 https://vrnguide.ru/bio-dic/g/gardeniny.html. Дата обращения: 08.10.2016 г.

37 Акиньшин А., Ласунский О. Воронежское дворянство в лицах и судьбах. Воронеж. 2009. С. 360-361.

38 http://www.history-ryazan.ru/node/1044. Дата обращения: 08.10.2016 г.

39 Юров С. Д. Указ. Соч. С. 115-116.

40 Рянский Р. Л. Развитие помещичьего хозяйства Черноземного центра в первой половине XIX века. Курск. 2015. С. 510.

41 Валукинский Н. Суконные фабрики крепостного времени в Воронежской губернии. Воронеж. 1926. С. 10.

43 Там же. С. 9.

44 Там же. С. 10.

46 http://www.rgfond.ru/rod/128457. Дата обращения: 08.10.2016 г.

47 ГАЛО. 8. Оп. 1. Д. 26. Л. 9.

49 Ф. 114. Оп. 1. Д. 22. Л. 109 об.

52 Ф. 8. Оп. 3. Д. 6. Л. 87 об-88.

55 Там же. Л. 3 об.-4.

56 ГАВО. Ф. И-30. Оп 1. Д. 2080. Л. 4 об.

57 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 8849. Л. 3 об.-4.

58 ГАЛО. 8. Оп. 3. Д. 3. Л. 155.

59 http://www.rgfond.ru/rod/128457. Дата обращения: 10.10.2016 г.

60 ГАЛО. 8. Оп. 3. Д. 17. Л. 201-202.

61 Ф. 183. Оп. 1. Д. 3. Л. 162 об-163.

64 Сведения о помещичьих имениях. Извлечение из описаний помещичьих имений в 100 душ и свыше. Том 1. Санктпетербург.1860. С. 22.

65 Валукинский Н. Указ. Соч. С. 10.

66 Там же. С. 11.

68 Там же. Л. 55 об.

70 Памятная книжка Воронежской губернии на 1863-1864 г. Воронеж. 1864. Л. 203.

72 http://mj.rusk.ru/show.php?idar=801232. Дата обращения: 08.10.2016 г.

73 Прянишников Д. Н. Мои воспоминания. Москва. 1961. С. 102.

75 ГАТО. Ф. 168. Оп. 1. Д. 844. Л. 9 об-9.

77 Прянишников Д. Н. Указ. Соч. С. 102.

80 Там же. Д 313. Л. 81.

81 Там же. Л. Л. 53 об.-54.

82 Там же. Д 313. Л. 81 об-82.

83 Там же. Д 313. Л. 116.

84 Прянишников Д. Н. Указ. Соч. С. 102.

88 Там же. С. 102-103.

90 Там же. С. 103.

92 Там же. С. 103-104.

93 Там же. С. 138-139.

94 Там же. С. 104.

95 ГАЛО. Ф. 272. Оп. 1. Д. 204. Л. 106 об.

96 http://juliras1.ucoz.net/. Дата обращения: 06.01.2017 г.

98 Там же. С. 45-45 об.

99 Прянишников Д. Н. Указ. Соч. С. 109.

100 Дворянский адрес-календарь на 1897 год. С-Петербург. 1896. C. 281.

101 Краткие справочные сведения о некоторых русских хозяйствах. Изд. 2. Вып. 1. С-Пб. 1900. C. 260-262.

102 Дворянский адрес-календарь на 1897 год. С-Петербург. 1896. С. 143; C. 281.

103 Памятная книжка Воронежской губернии 1903 г. Воронеж. 1903. C. 80.

104 Прянишников Д. Н. Указ. Соч. С. 104.

105 Там же. С. 169.

112 Ф. Р-97. Оп. 1. Д. 2. Л. 39.

113 Прянишников Д. Н. Указ. Соч. С. 104.

114 ГАЛО. Ф. Р -150. Оп. 1. Д. 35. Л. 8 об.

115 http://mj.rusk.ru/show.php?idar=801232. Дата обращения: 08.10.2016 г.

117 ГАЛО. Ф. Р-93. Оп. 1. Д. 128. Л. 8-8 об.

118 Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Липецкая область. Москва.

1980. С. 38-39.