Воскресенье, 16.12.2018, 10:09Приветствую Вас Гость

Усадьба в с. Ильино Липецкого района: часть 2

В 1903 г., в связи с переводом сына Владимира на должность священника Казанской церкви г. Борисоглебска, Романовский предложил Земству «приобрести в собственность его дом в с. Ильино, в котором последнее время помещался земский фельдшерский пункт, прося за него 1500 руб. c уплатою денег в течение двух лет равными частями»60. Для совершения сделки нужно было, чтобы ильинское общество «отвело священнику Романовскому взамен той части его церковной усадьбы, которую он желает уступить Земству со всеми на ней находящимися постройками, такую же часть усадьбы в другом месте». Общество «приговором своим» землю отвело, но епархиальное начальство не нашло «законных оснований к разрешению продажи дома протоиерея Романовского с церковною усадьбою с. Ильина». скоре дом был продан «вновь назначенному в это село священнику, а фельдшерский пункт переведен в плохое наемное помещение»61.

В Борисоглебске Владимир Михайлович Романовский (р. в 1865 г.) пробыл около 7 лет. В 1910 г. ему, «священнику села Сокольское» Липецкого уезда, и его брату, помощнику смотрителя Духовного училища Михаилу Михайловичу, по дачам сел Сокольское и Ильино принадлежало 104 десятины земли62. Вернувшись из Борисоглебска, Владимир Михайлович выкупил дом, бывший в начале века в собственности его отца. Священник оставался владельцем усадебного дома, в котором когда-то жили дворяне Голеновские, вплоть до революции. В 1930-х гг. многие помещики и священнослужители подверглись репрессиям. Коснулись они и семьи Владимира Михайловича Романовского. Его сына Дмитрия, уроженца с. Ильино, власти в 1937 г. обвинили в контрреволюционной пропаганде и приговорили к лишению свободы сроком на 10 лет63.

17 ноября 1917 г. в усадьбе Романовского побывала Сокольская волостная учетная комиссия в составе Петра Евграфова Корышева, Дениса Степанова Стоякина, Матвея Алексеева Ерохина, Григория Филиппова Грачева, Казьмы Агафонова Бокова, представителей Ильинских сельских обществ Александра Иванова Жбанова, Василия Филиппова Титова и милиционера Воскресенского участка Якова Никитина Торопцева. Она показала, что 104 десятины земли Владимир Михайлович Романовский сдал в 1912 г. гражданам села Ильино Александру Семенову, Петру Ефимову и Григорию Филиппову Титовым, Николаю и Степану Мещеряковым, Логину и Александру Ивановым Жбановым. Из описи имения видно, что дом со службами и кухней по страховым полисам оценивался в 1500 р., один крытый железом каменный амбар – 150 р., другой крытый железом каменный амбар – 50 р., крытый железом деревянный амбар – 100 р., каретный сарай, конюшня и ледник – 80 р64.

После революции расположенный в усадьбе Сокольский агрономический участок во главе с агрономом М Добрыниным переехал по предписанию Уземотдела в бывшую усадьбу Федорова в соседнем с. Введенка. Усадебный же дом был отдан под амбулаторию Ильинского врачебного участка65. Его медперсонал состоял из врача, фельдшера-акушера, акушерки, служителя, которые обслуживали 10 селений (Ильино, Никольское, Желтые Пески, Восресеновку, Ситовку, Кузьминку, Малашевку, Сокольское, Филатовку, Тюшевку). В них проживало 8 тыс. 500 жителей66. Амбулаторию полностью содержал колхоз им. Молотова. Она состояла из приемной, аптеки, ожидальни, квартир врача и фельдшера. Фельдшерица проживала в деревянном доме67.

23 июня 1923 г. представитель Липецкого Уземуправления В. В. Коломейцев на основании выданного ему мандата, вместе с представителем Введенского сельсовета В. М. Бельдяевым и в присутствии врача Ильинского медпункта А. М. Яковлевой «произвели опись и оценку имущества бывш. частновладельческой усадьбы Романовского, находящейся в ведении Липецкого Уздравотдела и занятой под фельдшерский пункт». Осмотр показал, что крытый железом и обложенный кирпичом деревянный дом требовал капитального ремонта68.

Подробная опись бывшего частновладельческого имения была произведена в 1924 г. В усадьбе наличествовали: крытый железом одноэтажный деревянный жилой дом, обложенный кирпичом, размером 16x26 аршин, состоявший из 5 комнат и 3 помещений (под домом небольшой подвал); двор, обнесенный с двух сторон камнем; крытый железом каменный сарай (амбар) из трех отделений и трех помещений с деревянным полом, размером 10x40 аршин; крытый соломой каменный ледник, состоявший из одной ямы и одного помещения, размером 9x11 аршин; скотный двор, состоявший из пяти отделений и трех помещений; крытый железом деревянный амбар с деревянным полом, размером 15x13 аршин; крытый соломой кирпичный амбар с каменным полом, состоявший из четырех закромов и одного помещения, размером 7x14 аршин69.

В Ильинском врачебном участке перед Великой Отечественной войной был открыт роддом, просуществовавший несколько лет. C 1961 по 1991 г. Введенскую участковую больницу возглавлял М.Н. Фабричных, при котором она вышла в число лучших в районе. Коллектив тогда насчитывал от 12 до 16 человек. Вначале в ней было всего лишь 10 коек, затем их количество возросло до 25. В неприспособленном здании размещались амбулатория, пищеблок, прачечная, общие и родильные койки, квартира врача. В 1970-е гг. рядом с усадьбой построили современное здание амбулатории, а в усадебном доме с тех пор располагается стационар.

О том, как выглядело имение до революции, можно судить по воспоминаниям жителей села, которые хранятся в краеведческом музее школы с. Ильино. Они были написаны в разное время ильинским краеведом Целищевой Р.Н. и ее учениками. Усадебный дом поныне стоит в той части села, которая с трех сторон окружена оврагом. Это место в народе называется «Голеневка». Рядом с домом находились надворные постройки, из них до сих пор сохранились два сарая. Недалеко от дома была еще одна большая постройка, разрушенная, по-видимому, до 50-х гг. ХХ в.

По воспоминаниям Торопцевой Анны Ивановны (род. в с. Ильино 1939 г.) c одной стороны усадьба вдоль оврага была окружена каменной стеной длиной 500 метров. Стена была разрушена после революции, но остатки ее каменного фундамента и сейчас находятся на огородах жителей ул. 8 Марта. В конце ограды начинался яблоневый сад длиной примерно в 2 километра. На месте сада в 60-е гг. ХХ в. выстроилась ул. Садовая, на которой сохранились одичавшие яблони. Дом с пристройкой для слуг был обложен красным кирпичем. Он имел два входа – парадный, с лестницей, и боковой. Возле каждого входа имелся вход в подвальное помещение, протянувшееся подо всем зданием. В усадебном доме 6 комнат, 6 печей, камин с лепными украшениями. Лепнина сохранилась на потолке одной из комнат.

В наши дни дом, построенный в 1840-х гг. Д.И. Голеновским, пребывает в плачевном состоянии. Здание требует серьезного ремонта, и если власти не обратят на него внимания, мы можем потерять еще один редкий образец усадебного зодчества.

Усадебный дом.Фото С.Д. Юрова. 2016 г.

1 Загоровский В. П. Белгородская черта. Воронеж. 1969. С. 230.

4 Там же. Д. 1464. Л. 6, 12 об.-13.

7 Там же. Д. 4. Л. 3-4.

8 Там же. Д. 34. Л. 22 об.

9 Ф. 8. Оп. 2. Д. 1224. Л. 64 об; Ф. 8. Оп. 1. Д. 21. Л. 76-78.

10 Ф. 8 . Оп. 3. Д. 3. Л. 182-182 об.

11 Ф. 8. Оп. 1. Д. 21. Л. 76-78.

18 Ф. 114. Оп. 1. Д. 123. Л. 160 об.

20 ГАЛО. Ф. 114. Оп. 1. Д. 139. 221 об.

26 Там же. Л. 65; Л. 93.

29 Ф. 8. Оп. 3. Д. 10. Л. Л. 136-139 об.

35 http://www.fedordostoevsky.ru/around/Golenovsky.

37 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 7412. Л. 2 об.

39 Там же. Л 10-25.

41 Там же. Д. 29. Л. 214 об.-215.

43 Там же. Л 13.

45 ГАТО. Ф. 161. Оп. 1. Д. 7412. Л. 3 об.

47 Там же. Д. 13 а. Л. 114.

49 Там же. Д. 10.

53 ГАЛО. Ф. 2. Оп. 1. Д. 217. Л. 26-26 об.

54. Ф. 163. Оп. 1. Д. 20. Л. 71 об.-72.

55 http://www.xxl3.ru/kadeti/golenovsky.htm

57 Ф. 2. Оп. 1. Д. 7. Л. 95 об-96.

58 Там же. Д. 13 а. Л. 161.

61 Там же. 48 об.

62 Там же. Д. 663. Л. 23 об-24.

63 Оксана Комаричева. История дворянской усадьбы в селе Ильино Липецкого района Липецкой области // Моя родина – Липецкий край. Липецк, 2002. С. 125-126.

64 ГАТО. Ф Р-946. Оп. 1. Д. 147. Л. 4-6 об.

65 О. Комаричева. Причины разрушения дворянских усадеб // Моя родина – Липецкий край. Материалы 10 областной конференции участников туристcко-краеведческого движения «Отечество». Липецк. 2003. С. 50.

66 Никотина О. Сравнительный анализ современного состояния медицины с дореволюционным и советским (на примере Введенской участковой больницы) // Моя родина – Липецкий край. Материалы 10 областной конференции участников туристcко-краеведческого движения «Отечество». Липецк. 2003. С. 35.

67 ГАЛО. Ф. Р-10. Оп. 1. Д. 46.

68 Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 907. Л. 3-4.

69 Ф. Р-7. Оп. 1. Д. 1009. Л. 6.

Статья, написанная в соавторстве с О.А. Боковой, вошла в книгу «Усадьбы Липецкого края. Новые исследования». Липецк. 2018 г.