Воскресенье, 16.12.2018, 10:09Приветствую Вас Гость

Усадьба в с. Ильино Липецкого района: часть 1

О.А. Бокова, C.Д. Юров

Ильино возникло в первой половине XVII в. на правом берегу р. Воронеж в том самом месте, где когда-то располагалось древнерусское селение. Южная окраина государства в те времена была крайне опасным регионом для жизни. Ногаи, калмыки и крымские татары постоянно держали наших предков настороже. Набеги дерзких кочевников были столь часты и опустошительны, что в 1647 году указом царя крестьяне Ситова, Ильина, Семеновки, Кузьминки, Ярлукова и ряда других селений были переведены в драгунскую службу. Ими и был возведен город-крепость Сокольск в устье р. Матыра, ставший со своей военной зоной составной частью Белгородской черты. Кроме того, напротив Ильина и Ситова на левом берегу реки Воронеж были построены стоялые острожки с башнями, от которых в обе стороны отходили надолбы, достигавшие леса и топких мест. Всего в Сокольской военной зоне, протяженностью в 25 км., наличествовало 9 острожков. На юге укрепления Сокольского уезда подступали к владениям боярина Никиты Ивановича Романова, на севере примыкали к укреплениям Добровского уезда1.

Когда набеги кочевников отошли в область преданий, в с. Ильино мирно жили как потомки мелких служилых людей – однодворцы, так и помещичьи крестьяне. В конце XVIII в. здесь располагались имения капитана и кавалера Лариона Никифоровича Сумарокова, девиц Олимпиады Васильевны и Анны Васильевны Таптыковых, прапорщика Сергея Дмитриевича Вайникова и его жены Анны Дмитриевны2.

Интересующей нас усадьбой владели Вайниковы. Известно, что Сергей Дмитриевич был уроженцем Рязанщины. В одном из архивных документов указано, что заседатель Липецкого уездного суда С. Д. Вайников в 1783 г. ездил «Рязанского Наместничества и уезду в село Спас Утешения в дом ево на дватцать на деветь дней»3. Из исповедальной ведомости 1797 г. видно, что в имении Вайниковых жил поручик Петр Чириков с женой Ириной.

Фрагмент исповедальной ведомости Космодамианского храма с. Ильино, 1787 г. ГАЛО

В августе 1798 г., будучи уже вдовой, Анна Дмитриевна, урожденная Невежина, в роде своем не последняя, составила «подаренную запись племяннику родному из дворян поручику Петру Артемьеву сыну Чирикову» на имение, подаренное ей в 1795 г. сестрой, капитаншей Марьей Дмитриевной Чириковой. Перешли во владение поручика и 13 крепостных душ мужского пола. Остальные 12 душ мужского пола, принадлежавших покойному С.Д. Вайникову, она продала без земли за 50 р. племяннице девице Наталье Артемьевне Чириковой4.

Петр Артемьевич Чириков также был уроженцем Рязанских мест – отец его, капитан Артем Иванович Чириков, владел родовой вотчиной в деревне Взметнево Рязанского уезда5. Ирина Павловна Чирикова, надо отметить, приходилась прабабушкой русскому мыслителю-марксисту Георгию Валентиновичу Плеханову. После смерти первого мужа, поручика Семена Григорьевича Плеханова, она связалась узами брака с поручиком Чириковым и переехала с сыном Петром (дедом Георгия Валентиновича Плеханова) в ильинское имение (см. cтатью «Усадьба в деревне Гудаловка Грязинского района»)6.

Марья Дмитриевна Чирикова, урожденная Невежина, в конце жизни переехала на жительство в Липецкий уезд, к младшему сыну Петру (cтаршим был Андрей). В апреле 1802 г. она отдала принадлежавшую ей часть рязанского имения дочери Наталье, вышедшей замуж за помещика Липецкого уезда отставного поручика Николая Кононовича Чернова7. В феврале 1805 г. в возрасте 79 лет «рязанская помещица» умерла и была похоронена на кладбище с. Ильино. Свидетелями ее погребения записаны зять Н. К. Чернов и помещик сц. Введенское Александр Иванович Бухвостов8.

Отставной поручик Петр Артемьевич Чириков в дворянской среде липецкой округи был заметным человеком. Сохранились сведения, что он дважды занимал ответственную должность земского исправника – об этом говорят архивные документы 1789 и 1811 гг9.

Отметим, что у Ирины Павловны в начале XIX в. во владении был дом в с. Студенки. Одолжив у жены Тамбовского губернатора Прасковьи Петровны Кошелевой 2000 р., она в закладной отметила: «Заложила я, Чирикова, ей, госпоже Кошелевой, собственной свой деревянной дом со всем принадлежащим к нему строением без усадебного места, состоящей Липецкой округи в селе Студенках близ города Липецка»10.

Брал деньги в долг и Петр Артемьевич. В 1808 г. он занял 800 р. у губернского секретаря Евграфа Миткова, в 1813 г. – 700 р. у коллежской регистраторши Анны Осиповой. Самый большой заем был произведен в 1817 г. Задонский помещик губернский секретарь Яков Иванович Гарденин одолжил поручику 3000 р. под залог имения, «состоящего Липецкой округи в селе Ильине из семидесяти шести тритцать пять душ мужеска пола, земли из двухсот пятидесяти четвертей». Позже, однако, выяснилось, что заложенное Гарденину имение принадлежало вовсе не Чирикову, а сестре его Наталье и жене Ирине Павловне. За Петром Артемьевичем состояло лишь 27 душ, которые и были проданы «за претензии кредиторов, в том числе и Гарденина»11.

Сестре Наталье Черновой поручик задолжал 1005 р., и ей во владение перешло 11 крепостных. Долг Ирине Павловне составлял 333 р., «из людей» ей достались «Петр Родионов с женою Матреною, с их сыном Василием и после ревизии рожденною Домною»12.

Брак Ирины Павловны со вторым мужем длился более 30 лет – Петр Артемьевич Чириков умер «от ломоты» в декабре 1817 г13.

Ирина Павловна пережила супруга более чем на 15 лет. 6 января 1832 г. «в полном уме и совершенной памяти» она написала духовное завещание, по которому отдала внучке родной «артиллерии поручице Александре Петровой дочери Голеновской, урожденной Плехановой, благоприобретенное движимое и недвижимое имение в Липецкой округе в селе Ильине, как то: дом господской со всем ко оному надворным и гуменным строением, мебелью, скотом, птицею и хлебом в гумне… да в разных селениях пахотной, лесовой и луговой земли: в Ильине шестьдесят одна с половиною, в Никольском семьдесят пять, всего сто тридцать шесть с половиною десятин»14.

Александре Петровне переходило около 50 крепостных душ, в том числе 8 дворовых людей. Все они достались Ирине Павловне по духовному завещанию от мужа в 1808 г., а также «по подаренной записи от свекрови… Марьи Дмитриевой Чириковой»15.

В конце документа подчеркнуто: «Все без остатку отдала я, Ирина, внуке своей Александре по смерти моей в вечное и потомственное владение… наследникам моим никогда и ни под каким предлогом во оное завещанное имение не вступаться, при жизни моей оным имением владеть и распоряжаться мне, Ирине, как полной хозяйке»16.

Завещание ясно показывает, что Петр Артемьевич и Ирина Павловна Чириковы общих детей не имели. Если бы это было не так, Александре Петровне Голеновской отошла бы всего лишь часть ильинского имения.

В октябре 1832 г., приобретя у титулярного советника Евграфа Миткова 16 десятин земли в обмен на двух крепостных крестьян («ценою за 600 рублей ассигнациями»), Ирина Павловна cкрепила сделку собственноручной подписью17.

Автограф ИП Чириковой на документе Липецкого уездного суда, 1832 г. ГАЛО

Ушла из жизни Ирина Павловна 4 июля 1833 г. от поразившей округу кишечной инфекции. В метрической книге показан и возраст скончавшейся дворянки – 75 лет18. Но поскольку записи о смерти в метриках грешат неточностями, то год ее рождения целесообразно определять по данным исповедальной ведомости 1797 г. Местом упокоения как Петра Артемьевича, так и Ирины Павловны стало приходское кладбище с. Ильино.

Старшая дочь Петра Семеновича Плеханова вышла замуж, по всей видимости, в 1826 г. Ее супругом стал артиллерии поручик Дмитрий Иванович Голеновский. Документы показывают, что он был помещиком Бобровского уезда Воронежской губернии. В службу вступил из 2-го кадетского корпуса в 5 артиллерийскую бригаду прапорщиком 30 января 1821 г. Чин подпоручика получил 1 июля 1826 г. В отставку вышел поручиком «с мундиром» и с серебряной медалью за Турецкую войну 1828-29 гг. 7 апреля 1831 г. С 1835 по 1838 г. отставной поручик, не бывавший в штрафах и под судом, служил липецким уездным землемером19.

По исповедальной ведомости 1837 г. Космодамианской церкви с. Ильино у 36-летнего поручика и его 29-летней супруги были дети: Мария 11 лет, Вера 4 лет, Михаил 3 лет, Зеновия (Зинаида) 1 года20. Александре Петровне не суждено было вырастить их. В прошении государю от 24 февраля 1839 г. Дмитрий Иванович отметил: «Сего февраля 14-го числа жена моя, поручица Александра Петрова дочь Голеновская, волею Божией скончалась»21. Его на то время в доме не было. Отслужив положенные годы в должности землемера, он устроился управляющим хозяйственной частью одного из крупнейших имений Воронежской губернии. В том же прошении поручик указывает: «Жительство имею Воронежской губернии и уезда в селе Рамони в имении господ Тулиновых»22. В 1830-1850-х гг. коллежский советник Дмитрий Иванович Тулинов (1790-1853) в 83 квартале Липецка на ул. Дворянской гг. владел двумя каменными домами, которые впоследствии перешли в собственность дворян Кожиных. Любопытно, что в 1849 г. в доме управляющего имением «Рамонь» Ивана Игнатьевича Мосина родился сын Сергей, будущий генерал-майор и изобретатель русской трехлинейной винтовки!

Принять опекунство над несовершеннолетними детьми в силу своей занятости Дмитрий Иванович не имел возможности и просил утвердить опекуном «близ живущаго с имением малолетних моих детей поручика Дмитрия Александровича Таптыкова, как мне известнаго с самой хорошей стороны, искуснаго в хозяйстве человека»23.

Покончив с делами по управлению имением Тулиновых, Дмитрий Иванович берет опекунство на себя. 25 января 1846 г., вследствие прошения, он с сыном Михаилом вносится во вторую часть родословной книги дворянства Воронежской губернии24.

К концу 1840-х гг. старинный усадебный дом, возведенный, возможно, еще Вайниковыми, приходит в негодность. В апреле 1848 г. Голеновский в письменной форме уведомляет Липецкую Дворянскую Опеку, что дом «по ветхости своей требует для поправки больших издержек» и вносит предложение продать его на снос с аукционного торга. При этом он поясняет: «Дети мои живут во вновь построенном собственном моем доме»25. Дом этот стоит в Ильине и поныне.

Крытый тесом деревянный дом «разнаго облаго леса мерою в длину пятнатцать, в ширину двенадцать аршин, о шести комнатах», с двенадцатью окнами, в котором жила прабабушка Г. В. Плеханова, купил в 1850 г. на своз за 245 р. ассигнациями поручик Дмитрий Александрович Таптыков26.

С позволения Опеки Голеновский разобрал ветхую «облаго лесу баню» и пустил ее на дрова27. В марте 1850 г., «отъезжая на службу в Полтавскую губернию», он просил Опеку утвердить опекуном над имением и детьми младшего брата покойной жены, штабс-капитана Михаила Петровича Плеханова28.

28 января 1849 г. Михаил Петрович Плеханов, женатый на Варваре Семеновне Коротневой, составил духовное завещание. В нем он написал: «Будучи уже семь лет женат и не имея детей на случай внезапно могущей постигнуть меня смерти… делаю следущее распоряжение: буде и по окончине моей не останется у меня детей, то оставшееся родовое мое имение (28 крестьянских крепостных душ муж. пола и 152 десятины земли), находящееся Тамбовской губернии Липецкаго уезда в деревне Малой Семеновке, Гудаловке тож, и впредь, где оказаться может, движимое и недвижимое, сколько онаго найдено будет, за выделом узаконенной части жене моей по смерти моей следующей, все остальное предоставляю родному моему племяннику, сыну умершей родной моей сестры Александры, Михайле Дмитриеву Голеновскому. Благоприобретенное же движимое и недвижимое, в том месте ныне состоящее, и впредь, где и сколько оказаться может, также за выделом узаконенной части жене по смерти мужа следующей, все остальное предоставляю родным моим племянницам, дочерям той же умершей родной моей сестры, Марье, Вере и Зинаиде Дмитриевым Голеновским, каждой из них трех по равной части»29.

Вновь принял опекунство Дмитрий Иванович 2 апреля 1851 г. Из отчета поручика того года следует, что 17-летний сын его Михаил обучался в Воронежском кадетском корпусе. В имении, кроме подпоручика, жили его дочери: Вера 19 лет и Зинаида 15 лет, а также мать, надворная советница Пелагея Голеновская, обучавшая внучек русскому, французскому и английскому языкам. 25-летняя незамужняя дочь Мария проживала в Липецке. В начале августа 1853 г. соборный протоиерей Андрей Иванович Калугин внес в метрическую книгу следующую запись: «Липецкой округи села Ильина отставного поручика Голеновского у дочери девицы Марии Дмитриевой, православного вероисповедания, родился незаконнорожденный Николай»30. В те времена рождение детей вне брака подвергалось строгому осуждению. И ребенка, и молодую мать, обычно, ожидало незавидное будущее. Что стало с незаконнорожденным cыном Марии Голеновской, неизвестно.

Из того же отчета мы видим, что в с. Ильино за поручиком Голеновским значилась 61 десятина земли, которую обрабатывали крестьяне. В Никольском за ним числились 75 десятин лугов и «мелкаго дровяного лесу». В его владении была 41 душа мужского пола дворовых и крестьян. Некоторых дворовых отпустили на оброк, остальные держались «при доме в разных должностях». Крестьян на оброке насчитывалось 12 тягол, каждое тягло ежегодно платило барину 30 р. ассигнациями31.

В январе 1852 г. разбушевавшийся буран снес крышу с каменной кладовой – на ее замену ушло леса и соломы на 3 р. 35 к. На поправку ворот каретного сарая потрачено было 80 к., издержки на покупку малолетним детям платья, обуви и прочих потребностей в 1851 г. составили 60 р.99 к32.

Имение Голеновских было освобождено от опеки 29 мая 1854 г. В рапорте от 30 июля 1854 г. Дмитрий Иванович отметил: «Имение малолетних детей моих, в котором я был опекуном, ныне мною сдано детям моим по описи»33.

Пелагея Наумовна Голеновская, видимо, умерла в 1852 г. Документ Липецкого уездного суда 1853 г. показывает, что у надворной советницы был еще один сын, Николай34. Он также выбрал военную карьеру. Службу проходил в Москве, в Кадетском корпусе, до отставки в чине подполковника служил батальонным командиром Павловского Кадетского корпуса в Петербурге. В феврале 1854 г. женился на младшей сестре Федора Михайловича Достоевского, Александре! Знаменитый писатель отзывался о своем зяте так: «Николай Иванович… человек добрый, благороднейший, со способностями и с сердцем и с настоящим, тонким остроумием»35. От брака с Александрой Михайловной у Н. И. Голеновского родились дети Мария, Александр, Екатерина и Николай.

В 1853 г. подполковник предоставил «все без изъятия оставшееся после смерти матери его надворной советницы Пелагеи Наумовой Голеновской имение родное брату своему артиллерии отставному поручику Дмитрию Ивановичу Голеновскому в вечное его владение»36. Таким образом, родовое имение в Бобровском уезде перешло в полное владение липецкому помещику.

Единственный сын поручика родился 17 декабря 1834 г37. Михаил Дмитриевич учился в Воронежском Михайловском Кадетском корпусе. 25 мая 1855 г. он поступил на службу канцеляристом 1 разряда в канцелярию Липецкого уездного предводителя дворянства Николая Федоровича Туровского. В 1860 г. за выслугу лет был произведен в коллежские регистраторы со старшинством. «В отставку уволен в июне 1861 года, и при отставке следующим чином награжден не был». В апреле 1864 г. липецкое дворянство избрало его на должность заседателя уездного суда38.

В 1867 г. Михаил Дмитриевич подал просьбу «о перечислении его с семейством из числа дворян Воронежской губернии в Тамбовскую по Липецкому уезду». Дворянское Депутатское Собрание Тамбовской губернии сочло необходимым внести «коллежского регистратора в дворянскую родословную книгу во вторую же часть и по здешней губернии, причислив к роду его и детей его, Анну и Владимира» 17 октября 1869 г39.

Женат был Михаил Дмитриевич на дворянке Анастасии Николаевне Колобовой. Дед ее, отставной майор Иван Васильевич Колобов, по ревизской сказке 1795 г. владел землями и крестьянами близ Липецка. В 1810 г. он завещал все свое «благоприобретенное имение, состоящее Тамбовской губернии в бывшем городе Сокольске, дворовых людей… дом, состоящей во оном бывшем городе… деревянного строения со службами и со всем имеющимся в нем строением, разною мебелью и посудою, со скотом и птицею, с хлебом в гумне… словом, все, что в доме есть и ко оному принадлежит, сверх того, крепостной… земли, купленной… от разных владельцев, состоящей в бывшем городе Сокольске пятьдесят, в селах Семеновки дватцать, в Сселках двенатцать четвертей» жене Марье Григорьевне, так как четырехлетний сын его и наследник Николай был «по имеющимся в нем болезням крайне неблагонадежен»40. А наследник, назло всему, вырос, женился, дожил до старости и передал свою землю и имущество дочери Анастасии41.

19 июля 1862 г. у «деревни Малой Семеновки помещика, коллежского регистратора Михаила Дмитриева Голеновского и его законной жены» родилась дочь Анна. Восприемниками новорожденной в церкви с. Семеновка Липецкого уезда стали «села Ильина отставной поручик Дмитрий Иванов Голеновский и помещика XIV-го класса Николая Иванова Колобова жена Мария Федорова»42. Спустя 2 года, 15 июля 1864 г., у них родился сын Владимир. Крестили его в Соборной церкви г. Липецка герой обороны Севостополя 1854-1856 гг. отставной майор Николай Петрович Шуринов, живший в Задонске, и вдовая помещица Мария Федоровна Колобова43. В 1867 г. 15 июня на свет появилась дочь Александра, крестили которую в Соборной церкви г. Липецка коллежский асессор Михаил Васильевич Игнатовский и «Елецкого уезда помещица» Мария Федоровна Колобова44.

За коллежским регистратором Михаилом Дмитриевичем Голеновским в 1867 г. состояло 85 десятин земли в д. Гудаловка и 40 десятин в с. Сокольское45. В 1874 г. за поручиком Дмитрием Ивановичем Голеновским по с. Ильино значилось 67 десятин, за Михаилом Дмитриевичем Голеновским, уже имевшим чин губернского секретаря, по д. Гудаловка – 80 десятин, за Анастасией Николаевной по селу Сокольское – 39 десятин, за Марией Дмитриевной и Зинаидой Дмитриевной Голеновскими по с. Ильино – 33 десятины46. В 1877 г. по Гудаловке и Никольской даче Михаил Дмитриевич Голеновский имел 90 десятин 792 саженей земли47.

В этом списке мы не находим Веры Дмитриевны. Выйдя замуж за коллежского регистратора Николая Николаевича Вознесенского, она скончалась 28 мая 1863 г. в возрасте 30 лет от чахотки48. Михаил Дмитриевич Голеновский также прожил недолгую жизнь. Умер он 30 декабря 1879 г. в возрасте 45 лет от апоплексического удара49.

Сын Михаила Дмитриевича, Владимир, женившись на дочери задонского купца Варваре Федоровне Саввиной, в 1880-1890-х гг. жил в Задонске.

22 декабря 1888 г. у «дворянина Тамбовской губернии Липецкого уезда cела Гудановки (деревни Гудаловка)» В.М. Голеновского и его жены Варвары Федоровны родился сын Леонид, которого в Успенской Соборе г. Задонска крестили купец Николай Семенович Семенов и купчиха Клавдия Петровна Саввина50.

В июле 1890 г. Владимир Михайлович в задонском соборе был поручителем купеческой дочери Марии Федоровны Саввиной на ее венчании с учителем Задонского приходского училища Иваном Васильевичем Алексеевским51.

В 1897 г. по просьбе «потомственного дворянина Владимира Михайловича Голеновского, живущего в городе Задонске», его сын Леонид был внесен во 2 часть дворянской родословной книги Тамбовской губернии52.

В 1900 году наследницам Михаила Дмитриевича и Анастасии Николаевны по с. Сокольское принадлежало 39 десятин земли, по д. Гудаловка – 37 десятин. У Владимира Михайловича во владении оставалось лишь 12 гудаловских десятин53. Умер потомственный дворянин В.М. Голеновский 21 марта 1907 г. в возрасте 42 лет от порока сердца и был похоронен на Евдокиевском кладбище г. Липецка54.

Леонид Владимирович в 1906 г. окончил Воронежский кадетский корпус, в 1908 г. – Николаевское кавалерийское училище. В 1916 г. он был ротмистром 13 гусарского Нарвского полка. Женат был на дочери сельского священника Варваре Александровне Федоровской. Участник Белого движения и убежденный монархист, полковник Леонид Владимирович Голеновский вынужден был покинуть Россию. Он умер в 1936 г. в Югославии. Его сын Владимир (р. в 1923 г.), выпускник 1-го Русского Великого Князя Константина Константиновича кадетского корпуса, погиб там же в 1844 г55.

Отставной поручик Дмитрий Иванович Голеновский умер 1 ноября 1876 г. в возрасте 76 лет от старости56. Его дочери-наследницы Мария и Зинаида землю при с. Ильино в количестве 100 десятин и усадебный дом продали Михаилу Григорьевичу Романовскому, священнику cела Знаменское. Дальнейшая судьба сестер Голеновских неизвестна.

В 1874 г. за Романовским «по даче села Сокольска» значилось 30 десятин земли57. Они достались ему в 1870 г. от липецкого купца Василия Михайловича Перелыгина58. После сделки с Голеновскими земельные владения священника, чей род происходил из бывшего г. Романова, заметно увеличились – в 1900 г. «по даче сел Сокольска и Ильина» у него насчитывалось 134 десятины59.